Спорт, гаражи и этажи

Спорт, гаражи и этажи

Спорт, гаражи и этажи
Спорт, гаражи и этажи Большой Палашевский переулок. Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»
ГЗК приняла ряд решений, связанных с развитием разных районов города

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Сергеем Собяниным, вынесла ряд решений по строительству, реконструкции и прекращению возведения ряда объектов. Это связано и с намерением откликнуться на обращения москвичей, и с необходимостью улучшить инфраструктуру районов.

Контракт расторгнуть

Еще в 1997 году в Жулебине на улице Привольной велось строительство многоэтажного гаража-стоянки. Чтобы построить первый пусковой комплекс на 400 машино-мест, инвестору понадобились восемь лет. После этого процесс прекратился. Местные жители неоднократно обращались к властям по поводу судьбы этого участка. И вот решение вынесено: на месте «несостоявшейся парковки» появится благоустроенная территория для занятий спортом, а действие контракта в связи с невыполнением инвестором своих обязательств прекращено.

По словам ответственного секретаря ГЗК Анастасии Пятовой, освобожденную территорию планируется благоустроить и разместить на ней некапитальный спортивный комплекс с площадками для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол и занятий спортивными танцами. Отстроенную часть стоянки сносить не планируется.

В ЗАО, в Ново-Переделкине, на 6-й улице Новые Сады, власти приняли решение выставить на торги свободный от застройки участок для строительства многофункционального комплекса с кинозалом. Его возведут на площадке 0,15 га. «Суммарная поэтажная площадь объекта может составить 2300 кв. метров. МФК станет центром притяжения жителей, в нем помимо кинотеатра будут размещены магазины, кафе, организации общественно-бытового назначения.

Расширить и повысить

Распоряжение мэра коснулось также и объекта в Выхино-Жулебине. Некапитальный объект на улице Авиаконструктора Миля, вл. 4а (ЮВАО), – теннисный корт – пользуется популярностью у жителей. Однако уровень комфорта его серьезно хромает. Этот недостаток будет устранен за счет реконструкции. Объект дополнят сборно-разборной конструкцией с капитальным блоком. В нем планируют организовать дополнительные раздевалки, душевые, санузлы, подсобные помещения и комнату для инструкторов. Площадь возводимых помещений составит 146 кв. метров.

В пользу спорта и реконструкции сооружения вынесено решение и по объекту на Волгоградском проспекте. Владение 32, корпус 5, относится к Московскому городскому открытому колледжу. Его решено надстроить, увеличив площадь учебного заведения на 1700 кв. метров. За счет этого появится возможность создать физкультурно-оздоровительный комплекс, которым будут пользоваться и преподаватели, и студенты. Такое решение требует внесения изменений в ПЗЗ и вынесения проекта на публичные слушания.

Историческая бдительность

В 2018 году ГЗК выносила решение в отношении строительства жилого комплекса на месте офисных зданий в Большом Палашевском переулке. Недавно проект был вынесен на публичные слушания и оказался резонансным. Компания-застройщик предложила жителям района строительство жилья на месте устаревших объектов, принадлежащих компании. Москвичей взволновало, имеет ли компания право на снос существующих зданий. Тем более что их внешний вид напоминает исторические здания прошлого века. На публичных слушаниях представители компании заявили, что объекты были возведены в 1991 году, они не представляют никакой исторической ценности и всего лишь имитируют малоэтажные доходные дома первой половины XIX века. Информацию подтвердили чиновники департамента культурного наследия. На месте устаревших сооружений будут возведены три жилых здания разной высотности. Их архитектурный стиль впишут в композиционно-архитектурную застройку района. Примерные сроки реализации проекта составят три-четыре года.

Теги: #