Сперва – парк, потом – новоселье

Сперва – парк, потом – новоселье

Сперва – парк, потом – новоселье
Сперва – парк, потом – новоселье
Если современный режиссер задумает снять римейк популярнейшего некогда фильма «Гостья из будущего», то идеальной съемочной площадкой и сценой для парковки звездолетов может стать парк «Тюфелева роща», что раскинулся среди новостроек квартала «ЗИЛАРТ». Корреспондент «МП» прогулялся по аллеям, чтобы посмотреть, как один из громких урбанистических проектов 2018 года пережил две зимы, интегрировался в ландшафт и встречает весну. Прошлая – по понятным причинам – выпала из летосчисления: как и остальные парки, в карантин объект был закрыт для посещения

Дорожки для первых шагов
Первое, что замечаешь в парке, – тротуары из гранитной крошки петляют вдоль нарочито высоких газонов и футуристического вида скамеек. Аллеи широкие – свободно разъезжаются подростки на светящихся гироскутерах и малыши на беговелах. Парк идеален для тех, кто только научился ходить, и их родителей. На многоуровневой детской площадке мягкое покрытие, там совсем не страшно падать. Есть лабиринт, горки с тоннелями, батуты и пологая стена для скалолазания. Автотрасса далеко в стороне. Молодые родители могут не опасаться, что не добегут за увлекшимся в познании мира малышом. А впрочем, человек любого возраста найдет здесь для себя интересные места для комфортного времяпрепровождения.

Место для селфи
Про удивительный проект и его голландских архитекторов писали много. Критики опасались, что избыток стекла не для нашего климата и после зимы восторг сменит разочарование. Прогулявшись по парку, отмечаю: стеклянные павильоны выглядят так же, как в день, когда парк показывали журналистам и перерезали красную ленточку. На гигантских окнах кофеен бегают солнечные зайчики, а стена из закаленного стекла, заменяющая на смотровой площадке перила, начищена так, словно это витрина бутика. К началу лета здесь появятся зонтики летних кафе, шезлонги, а центральное патио заполнится детьми с мыльными пузырями.
Отдельный акцент – на зону со спортплощадками. Все работает, тренажеры в сохранности. Все поля – и для тенниса, и футбольное, и волейбольное – оборудованы, освещены и открыты. Хорошая бесплатная альтернатива платным комплексам, где аренда ровно таких же полей начинается от 3–5 тысяч рублей в час.

Новый вектор планировки пространств
На примере парка отлично реализована инновационная политика планирования при застройке новых кварталов. Типичные фото новоселов прошлых десятилетий: семья на пустыре на фоне новостройки. Гуляли новоселы только в сухую погоду, иначе обувь не отмыть от грязи. В новом квартале жителям сперва обеспечили транспортную доступность (станция МЦК под окнами и две станции метро в радиусе трех километров) и прекрасную рекреакционную зону. Часть высоток уже светится огнями. И судя по тому, что гуляющие пришли сюда налегке, становится понятно, что это и есть те самые счастливые новоселы. В идеально чистой обуви.

Теги: #