Спасти тысячи жизней

Спасти тысячи жизней

Спасти тысячи жизней
Спасти тысячи жизней
Подготовка специалистов скоропомощных комплексов городских больниц проходит в одном из корпусов резервного госпиталя, открытого в павильоне конгрессно-выставочного центра «Сокольники», переоборудованном в образовательный полигон. В будущем команды медиков, прошедших здесь стажировку, смогут оказывать неотложную помощь полумиллиону человек в год.

Полигон площадью более 4 тыс. кв. метров организован в соответствии с основными принципами медицинской логистики и зонирования будущих скоропомощных комплексов. В частности, в нем созданы зона триажа, противошоковые палаты, реанимационное отделение, малая операционная, смотровые зоны зеленого и желтого потоков, экспресс-лаборатория, изолятор и санпропускник. На минувшей неделе образовательный полигон в Сокольниках посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он обсудил с главными врачами крупнейших многопрофильных больниц города проект нового стандарта, внедрение которого должно значительно улучшить ситуацию в столичном здравоохранении. По итогам встречи было принято решение о реализации программы в шести городских больницах – НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Боткинской больнице, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, ГКБ им. В.М. Буянова, ГКБ им. В.В. Вересаева и ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова.

Медицинские учреждения для размещения скоропомощных комплексов выбраны таким образом, чтобы максимально сократить время подвоза больных из любого района Москвы. «В столичные стационары ежегодно госпитализируют около 1,4 млн человек, из которых один миллион в приемные отделения доставляет скорая помощь. От того, насколько быстро и квалифицированно она будет оказана, во многом зависят жизни пациентов. На счету каждая минута – правильная диагностика, своевременное оказание экстренной помощи, вплоть до операционного вмешательства. От этого зависит очень многое в нашем здравоохранении», – отметил Сергей Собянин.

Современные скоропомощные комплексы в шести столичных больницах будут представлять собой полноценные стационары с приемным отделением, операционными, реанимацией, укомплектованные новейшим медицинским оборудованием. Начнут работу 60 высокотехнологичных операционных, часть из которых не имеет аналогов в России. Также врачам будет доступна помощь искусственного интеллекта. Всего в 2023–2024 годах введут в строй свыше 600 коек, половина из которых – реанимационные.
Маршрутизацию пациентов скоропомощных комплексов организуют по принципу сортировки. В зависимости от состояния потоки разделят на три категории: красную – пациенты, требующие реанимационной помощи или операции, желтую – непосредственного наблюдения и зеленую – относительно стабильные пациенты.

Больных красной категории сразу направят в реанимацию или на экстренную операцию. А оказание помощи пациентам желтой и зеленой категорий будет устроено по принципу «врач – к пациенту», когда после оформления в приемном отделении человека разместят в диагностическом зале и все дальнейшие осмотры и процедуры станут проводить непосредственно у его кровати. На месте выполнят комплексную диагностику, возьмут анализы, сделают перевязку или снимут электрокардиограмму. Для проведения более сложных диагностических исследований (КТ, МРТ) или операции пациента перевезут в соседнее помещение под наблюдением медицинского персонала. Самостоятельное хождение больных по кабинетам полностью исключено.

В центрах будут решаться не только сугубо медицинские задачи, но и социальные. Например, специальные координаторы помогут связаться с родственниками пациента, забрать детей из школы или пристроить оставшееся в квартире домашнее животное.
Сергей Собянин отметил, что новые принципы работы должен разделять каждый врач и медицинская сестра. Именно поэтому разработчиками стандарта стали не теоретики, часто витающие в облаках, а практикующие врачи и медсестры с огромным опытом работы в приемных отделениях экстренной помощи. «Уверен, что новый стандарт экстренной помощи будет хорошо принят медицинским сообществом и поможет спасти тысячи человеческих жизней», – заключил столичный градоначальник.

Теги: #