Спасти и сохранить

Спасти и сохранить

Спасти и сохранить
Вот уже 11 лет в Москве реализуется комплексная программа реставрации памятников архитектуры. С 2011 года новый облик получили 1754 здания. Более половины отреставрировано за счет городского и федерального бюджетов, а остальные – на средства инвесторов, включившихся в столичную программу льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр», стартовавшую в 2012 году.

Суть программы в том, что московские власти предлагают представителям бизнеса взять на 49 лет в аренду находящийся
в городской собственности и пребывающий в неудовлетворительном состоянии памятник архитектуры, в течение пяти лет восстановить его за свой счет, а затем распоряжаться по своему усмотрению, чтобы окупить вложенные деньги. При этом реставрация происходит не по усмотрению инвестора, а по заранее утвержденному регламенту, при наличии авторского и технического надзора и под контролем специалистов Мосгорнаследия.

В итоге в выигрыше оказываются все: Москва и москвичи получают обновленный памятник архитектуры, а инвестор может открыть в нем или магазин, или ресторан, или офисный центр либо сдать здание в субаренду. Однако при этом он несет полную ответственность за надлежащую эксплуатацию объекта в течение всех 49 лет – срока, на который он взял его у города в аренду.
По программе «1 рубль за 1 квадратный метр» за 10 лет в городе удалось спасти 20 архитектурных жемчужин из 32, разыгранных на торгах. При этом на льготную ставку перешло подавляющее большинство: 19 из 20. Один из последних примеров – спасенный особняк Наумовых–Волконских на Пречистенке, которому вернули исторический облик. Отреставрированы также Московская межевая канцелярия, усадьба Матвеевых, дом фон Беренса, усадьбы Хлудовых и Сытина и другие исторические здания. Сегодня ведутся работы по реставрации еще шести объектов: главного дома усадьбы Морозовых на Николоямской улице, двух доходных домов – на улице Девятая Рота и в Кропоткинском переулке, жилого дома в Казарменном переулке, флигеля городской усадьбы в Гороховском переулке и проездных ворот Хорошевского конного завода.

Теги: #