Создавая новое качество жизни

Создавая новое качество жизни

Создавая новое качество жизни
Создавая новое качество жизни
Каждые 22 минуты с конвейеров ГК ПИК сходит одна наружная панель

Одной из первых компаний, которая модернизировала домостроительные комбинаты, стала ГК ПИК. Сегодня производственный комплекс предприятия включает в себя пять заводов и шесть строительно-монтажных управлений. Современные производства, оснащенные новейшим оборудованием, позволяют осуществлять самые смелые замыслы компании. Жилые комплексы ПИК – это новые точки притяжения мегаполиса. Яркие, неординарные проекты органично вписываются в общественные пространства столицы, формируя новый силуэт города. О том, как рождаются передовые городские кварталы, – в материале «Московской перспективы».

В первом полугодии нынешнего года в столице было построено 2,2 млн кв. метров жилья, из них 372 «квадрата» возвели строители ПИК. Это 16,8% от общего метража – таких объемов нет ни у одного девелопера Москвы. В год компания возводит около 2 млн кв. метров жилья, сюда же входят проекты, возведенные по программе реновации жилого фонда. При этом бренд «ПИК» – синоним знака качества. Жилые комплексы компании узнаваемы и пользуются большим спросом у москвичей. Все проекты ПИК реализует за счет собственных производственных мощностей. В структуру организации входят одна из крупнейших в мире архитектурно-проектных мастерских «ПИК-Проект» и современный производственный комплекс «ПИК- Индустрия». Это пять заводов, расположенных в Очаковском районе Москвы, Алексине, Наро-Фоминске, Калужской и Нижегородской областях. Благодаря внедрению цифровых технологий и современных систем учета производительность труда на стройплощадках ПИК выросла на 49%, а на заводах – на 45%.

Ежегодно «ПИК-Индустрия» выпускает 1,5 млн кв. метров панелей сборного железобетона и 500 тысяч «квадратов» навесных. Первые применяются в индустриальном домостроении, вторые – при возведении монолитных зданий. Основные преимущества индустриального жилья в том, что дома строятся быстро и качественно. На предприятии пристально следят за всеми этапами жизненного цикла строительства новых зданий и оперативно внедряют технические новинки. Специально для этого в ПИК была создана дирекция автоматизации промышленного блока – подразделение обеспечивает оцифровку всех технологических процессов, чтобы производственные мощности, логистика и стройка работали максимально эффективно.

«К примеру, на производственных линиях предприятия не так давно ввели автоматический контроль работы конвейеров с помощью RFID-меток на поддонах. Метки считывают данные с поддонов на расстоянии более 15 метров, полученная информация автоматически переносится в чек-листы и на портал визуализации линии. Благодаря этому специалисты могут следить за тактом производственной линии и оперативно реагировать на отклонения и другие ситуации», – рассказывает директор по информационным технологиям промышленного блока Андрей Журко. Также в компании внедрили чек-листы – контрольные списки, которые помогают руководителям следить за выходом сотрудников на смену и распределять операции между ними, видеть компетенции сотрудников и возможность работы на определенном посту, заранее сверять списки комплектующих, которые понадобятся для работы следующей смены. Это существенно сокращает время передачи смены от одной бригады другой и сводит к нулю конфликты между сотрудниками.

Специалисты управления планирования составляют четкий план работы предприятия на ближайший месяц. «В нем мы подробно описываем, как идет возведение жилых корпусов и как краны перебазируются с объекта на объект. Все действия отражаются в информационных системах. Благодаря этому мы знаем потребность в изделиях и стройматериалах, понимаем, какие элементы будущего здания необходимо изготовить на той или иной линии конкретного завода и к какому сроку», – отмечает Андрей Журко. Большое внимание в компании уделяют и стратегическому планированию. Это позволяет четко соблюдать сроки строительства на всех этапах, а также видеть и удовлетворять потребности предприятия в долгосрочной перспективе – на год и более.

Домостроительные комбинаты ПИК – это заводы с современным оборудованием и автоматизированными линиями, включающие в себя несколько производств. К примеру, на Очаковском заводе работают три производства и пять линий циркуляции – конвейеров, на которых изготавливают стеновые панели для новых зданий. По линии перемещаются поддоны, проходящие цикл из нескольких постов.

Производственная линия Очаковского завода начинается с поста выхода готового изделия из пропарочной камеры. На этом посту манипулятор снимает панель с поддона и переводит ее в вертикальное положение на конечную вспомогательную линию. Оттуда изделие уже доставляется сначала на склад готовой продукции, а затем на строительную площадку.

Поддон перемещается на следующий пост, где рабочие очищают матрицу для дальнейшей укладки плитки. Затем приходит очередь опалубки, где форму монтируют в автоматическом режиме специальным краном и фиксируют магнитными бортами. На следующем посту рабочие укладывают плитку – так начинается процесс изготовления нового изделия. На посту вспомогательного производства рабочие вяжут армкаркас. И если раньше они делали это с чертежа по памяти, то сегодня на производстве используется лазерный проектор, который проецирует чертеж прямо на стол. После установки каркаса поддон поступает на пост бетонирования нижнего слоя будущей трехслойной панели. Уложенный бетон уплотняется – электроника учитывает необходимое время его вибрации в форме.

«Если время вибрации меньше требующегося, на табло зажигается красный сигнал. Если все нормально – зеленый», – поясняет Журко. После этого поддон переходит на пост армирования верхнего слоя, где укладка арматуры завершается. Затем изделие вновь заливают бетоном и почти готовая стеновая панель подается на последний пост, где ее уплотняют глубинным вибратором. После всех этих процедур изделие подсушивают инфракрасными лампами и на 8–9 часов помещают в пропарочную камеру, здесь бетон прогревают до 60℃оС чтобы он быстрее затвердел – в естественных условиях материал набирает необходимую прочность до 28 суток. Важно, чтобы изделие «зашло» в отведенную ему компьютером камеру, иначе может нарушиться план снабжения линии следующего изделия для данного поддона, а это повлечет за собой простой на строительной площадке.

Все вспомогательные производства связаны с основным – четко выверенные системные задания помогают рабочим заранее подготавливать необходимые ингредиенты – минеральную вату, плитку или кирпич, арматуру и другие составляющие. Это позволяет избегать ошибок и сокращает время производства конструкции. Каждые 22 минуты с конвейера сходит одна стеновая панель. В день на Очаковском заводе изготавливают от 520 до 530 изделий.

Другой производственный комплекс ПИК расположен в Наро-Фоминске. Это первый домостроительный комбинат федерального масштаба, построенный в России за последние 30 лет. Завод оснащен современным оборудованием ведущих мировых производителей. Это компании Sommer, Elematic, AWM, Teko и Weckenmann. Производство максимально автоматизировано. На наро-фоминском ДСК действуют шесть производственных линий: три конвейера оборотных поддонов и три – стендовых участков. Автоматизированные линии оборотных поддонов управляются MES-системой, которая контролирует и оптимизирует производственные процессы. На заводе работают собственный бетоносмесительный узел, арматурное производство и склад готовой продукции. В день здесь изготавливают до 450 стеновых панелей.

«Благодаря универсальному оборудованию комбинат выпускает разнообразные железобетонные изделия высокого качества, гибко подстраивая производство под любой архитектурно-планировочный проект. Это помогает существенно снизить издержки. К примеру, благодаря использованию сетко-сварочных установок нового поколения трудозатраты на предприятии уменьшились на 70%, а замена кранов на полуприцепы-инлоудеры позволила сократить время на погрузку-разгрузку в два раза», – отмечает Андрей Журко. Все технологические процессы на производстве контролирует промышленная система LEIT2000. Впервые абсолютно все мощности такого крупного предприятия сосредоточены на одной площадке, благодаря чему снижаются транспортные издержки и растет эффективность производства.

«Производственные линии внутри завода расположены таким образом, что могут возникать сложности при подъезде к ним, загрузке или отгрузке. Чтобы решить эту проблему, мы планируем зонировать территорию, организовать план-график выездов и въездов, а также выдавать талоны на въезд по времени», – говорит Андрей Журко. ®

Теги: #