Создавать условия для комфортной жизни

Создавать условия для комфортной жизни

Создавать условия для комфортной жизни
Создавать условия для комфортной жизни
Петербургский форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. На полях форума выступают первые лица государств, провозглашаются новые курсы экономической политики, заключаются контракты и соглашения. В этом году в его работе приняли участие 14 тысяч участников, представляющих 130 стран. Московская делегация традиционно стала одной из самых активных и заметных в Северной столице.

Обсуждая общую экономическую ситуацию в стране, участники форума уделили особое внимание вопросам развития строительной отрасли и возможным мерам ее поддержки. Так, важным событием деловой программы стало выступление президента страны Владимира Путина, в котором он предложил снизить ставку по программе льготной ипотеки до 7% годовых. В свою очередь, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин представил на форуме стратегию развития строительной отрасли. «Исторически сложилось, что строительная отрасль является драйвером развития всей экономики нашей страны. Основная миссия стратегии – продолжить эту традицию и создать по-настоящему комфортные условия проживания для наших граждан», – отметил он.

Разработчики стратегии впервые подошли к программе развития строительной отрасли и ЖКХ с новых позиций. При этом ключевой задачей остается создание комфортных условий для жизни граждан. «Мы впервые подошли к программе развития строительной отрасли и ЖКХ как к системной межотраслевой программе. Мы учитываем все виды строительства, увязываем его с пространственным развитием, с финансовой системой, с условиями жизни каждого гражданина в каждом населенном пункте», – подчеркнул вице-премьер.

Этим же принципам отвечал и стенд Москвы, который продемонстрировал передовые масштабные городские проекты, направленные на повышение качества жизни горожан. Например, здесь была представлена программа реконструкции промышленных зон города, а также московский опыт создания новых рабочих мест и поддержки бизнеса. Особое место в экспозиции заняла тема инноваций в городском транспорте: развитие рельсового каркаса и электротранспорта, модернизация транспортного парка, внедрение современной билетной системы, технологии Face Pay и мобильных приложений. В развитие этих идей благодаря договоренности, достигнутой на форуме, для оплаты проезда в транспорте Москвы станет возможным внедрение системы быстрых платежей. Для приобретения билетов с помощью СБП необходимо будет установить мобильное приложение одного из банков, участвующих в этой программе, и воспользоваться камерой для считывания QR-кода. Автовладельцы при этом смогут сэкономить на оплате парковок. Внедрить возможность оплаты проезда с помощью системы быстрых платежей в кассах и на турникетах метро планируется до конца 2022 года, а в наземном транспорте и в мобильных приложениях городского транспортного комплекса – в течение 2023 года.

Кроме того, в рамках форума власти Москвы заключили соглашения о сотрудничестве с рядом российских регионов. В частности, мэр Москвы Сергей Собянин поставил свою подпись под соглашением столицы с Хабаровским краем, предусматривающим взаимодействие в таких сферах, как транспорт, архитектура и строительство, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий и ряд других.

На реализацию совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах направлена также программа сотрудничества Москвы и Алтайского края на 2022–2026 годы. В планах и проведение дней Алтайского края в Москве. Помимо этого столичный градоначальник и председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко подписали соглашение о сотрудничестве в сферах транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, ЖКХ и других. Уже сегодня в ДНР работают около 800 специалистов из столицы, которые реконструируют резервные водоводы для обеспечения территорий водой, обследуют объекты, готовят проектную документацию, чтобы при первой возможности приступить к восстановлению объектов в Донецке.

Интересным и многообещающим фактом стало Соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма, подписанное на форуме Сергеем Собяниным и генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой. Это направление предусматривает не только знакомство с объектами реального сектора экономики и их изучение, но и коммуникации между предприятиями и различными целевыми группами потребителей: покупателями, бизнесом, партнерами, инвесторами.

Теги: #