«Советское шампанское» признано худшим среди игристых вин

«Советское шампанское» признано худшим среди игристых вин

«Советское шампанское» признано худшим среди игристых вин
«Советское шампанское» признано худшим среди игристых вин Фото: wikipedia/commons

Специалисты провели исследование алкоголя с маркировкой «шампанское». Полностью всем требованиям соответствует только одна марка, «Советское» пить не рекомендуется.

Экспертизу провел Росконтроль. В ней участвовали бренды «Абрау-Дюрсо», «Новый Светъ», «Наследие мастера / ЛевЪ ГолицинЪ», «Советское шампанское», «Российское шампанское», «Цимлянское» и Moёt & Chandon. Последний напиток произведен в провинции Шампань и отвечает всем требованиям к продукции. Белое брют «Российское шампанское» заняло второе место в рейтинге экспертов – они заключили, что маркировка напитка не обманывает покупателя, а само игристое обладает чистым ароматом и приятным вкусом с фруктовыми оттенками.

В черный список попала всего одна марка – «Советское шампанское». Его содержание не соответствует указанному на этикетке составу. Специалисты также обнаружили в нем диоксид углерода, а во вкусе нашли «мышиный тон». Аромат напитка «нечистый», подчеркивают эксперты.

Шампанское является самым популярным новогодним напитком россиян. Исследование гласит, что этот напиток покупают чаще других, а его продажи выросли перед январскими каникулами в 2,6 раза.

Теги: #