Совет полезен для Москвы

Совет полезен для Москвы

Совет полезен для Москвы
Совет полезен для Москвы
Стройкомплекс поддерживает объединение молодых специалистов

Прокачать навыки в выбранной профессии, сделать доброе дело, обзавестись единомышленниками и даже продвинуться по службе – эти, и не только, задачи ставят перед собой участники Совета молодых специалистов стройкомплекса Москвы. Он существует с 2001 года и является долгожителем среди всех молодежных советов в столице. За 18 лет работы было реализовано большое количество значимых проектов, только в 2019 году организация провела свыше 100 мероприятий. Свою деятельность участники называют «второй работой», ведь они – труженики отрасли или студенты профильных вузов – тратят на общественную деятельность довольно много времени. Такой подход и приводит к впечатляющим результатам.

МС КГПС – это объединение представителей 55 строительных и проектных компаний Москвы, органов власти, входящих в стройкомплекс, а также пяти профильных вузов. «Совет не ставит перед собой цели «выполнить план» по количеству оказанной помощи, наша главная задача – продолжать это благое дело, привлекать в отрасль молодежь, повышать престиж профессии. У нас в отрасли, с одной стороны, многогранная молодежь, а с другой – у всех ребят очень разные интересы. Одни стремятся больше помогать нуждающимся, другие прекрасные спортсмены, третьи настроены на постоянное образование и саморазвитие. Поэтому у нас широкий выбор направлений деятельности, и в каждом мы ежегодно реализуем новые проекты», – рассказывает председатель СМС КГПС Ольга Кулешова.

Проявить трудолюбие

Самое масштабное мероприятие совета – это конкурс профмастерства среди молодых специалистов. Особенность его в том, что сами конкурсанты критикуют и оценивают проделанную работу. На заочном этапе они проходят тестирование, добавляют к нему свои вопросы, а в очном пишут замечания к работе соперника из той же профессии. В спорной ситуации подключается независимое жюри. Участники соревнуются в области подземного, дорожно-транспортного и гражданского строительства как в личном, так и в командном зачете. По итогам в каждой из четырех номинаций выбирается «Лучшая команда молодых специалистов», работодатель которых получает рекомендацию повысить победителей в должности. Укрепить свои позиции на работе помогают другие проекты совета – «Антикризисный штаб», «Дискуссионный клуб» и «Встречи с интересными людьми». Первый в период кризиса 2008 года занимался трудоустройством попавших под сокращение молодых специалистов, два других проекта – это общение с известными личностями в сфере предпринимательства, строительства, экономики из России и из других стран. «Мы стараемся приглашать молодых профессионалов, чтобы они поделились своим секретом, как в таком возрасте достичь определенных высот. Так, в прошлом году у нас была встреча с руководителем проекта по строительству второго пассажирского терминала аэропорта «Домодедово» Александром Бойко. И, конечно, мы знакомим участников с людьми, которые стояли у истоков строительной отрасли Москвы. Например, встреча Владимира Иосифовича Ресина и наших специалистов выбилась из всех временных рамок, никто не хотел расходиться, разговор был живым и продуктивным. На память об этом событии каждый из присутствующих получил в подарок авторскую книгу от Владимира Иосифовича», – вспоминает Ольга Кулешова.

Совет постоянно формирует и обновляет базу кадрового резерва на замещение руководящих должностей в отрасли, помогает со стажировками. Да и сами участники, по словам председателя, подтягивают друг друга на работу в свои компании: если член совета увольняется, он идет с резюме не на улицу, а в совет. Студенты же имеют возможность миновать отдел кадров и напрямую пообщаться с сотрудниками или руководством компании. Чаще всего такая возможность появляется на образовательных форумах и слетах, которые организует совет.

Расширить кругозор

По воспоминаниям участников, нередки случаи, когда сначала ребята приезжают на съезды в качестве студентов, а уже через год или два в составе команды строительной компании. Это отличный показатель роста в рамках профессии. «В своих мероприятиях мы стараемся объединить отрасль. Самым массовым мероприятием можно считать слет молодых специалистов строительного комплекса города Москвы. Он собирает на одной площадке более 350 представителей строительных организаций, в числе которых и студенты профильных вузов. В этом году он прошел под девизом «Вместе». Работаем, отдыхаем, учимся – все «вместе с советом», – поясняет председатель.

Знакомить участников друг с другом и с президиумом организаторы начинают за несколько недель до слета. Сначала стартовал видеочеллендж, в роликах молодые специалисты рассказывали про отдельные районы Москвы, затем они проходили викторину, а третей коммуникацией стал фотоквест по знаковым местам. Он прошел 1 августа, в день 18-летия организации.

Прямо сейчас мы условно преодолеем тот же путь и узнаем, какие мероприятия проводил совет и с кем он сотрудничает. Первая остановка – библиотека им. Е.А. Фурцевой, там состоялся литературный вечер, где ребята читали свои стихи. По словам председателя, руководство совета даже не подозревало о таких талантах среди участников. Оказалось, что многие не только состоят в Союзе писателей, но и имеют награды за свои произведения.

Еще одно мероприятие, которое прижилось, – донорская акция. Она проходила между корпусами НИТУ МИСиС. Следующая точка на маршруте – Мосстройинформ, там проходил флешмоб «Зарядка на рабочем месте», к которому присоединились другие строительные и образовательные учреждения Москвы. Останавливались участники также у Совета ветеранов, профсоюза строителей Москвы и агентства «Мосгортур», а встретились все команды в парке «Зарядье» – знаковом месте для любого строителя.

«Слет – это три дня драйва, энергии и эмоций, которые не передать словами. Это мероприятие, которое заряжает на год вперед, на нем мы с ребятами подводим итоги проделанной работы. У нас есть свои традиции – это парад команд, поднятие флага и возвращение переходящего кубка. Целый год он находится в офисе компании-победителя, а в день форума на сутки возвращается в совет. В 2019 году в слете участвовали 32 компании и пять вузов, все они боролись за право выгравировать свое имя на кубке, места на нем хватит всем», – рассказывает Ольга Кулешова.

Получают баллы участники за командную работу. Им нужно всем присутствовать на зарядке, балл засчитывается за каждого, причем опаздывать ни в коем случае нельзя. Проспал лишние пять минут – ты вне игры. Все строго. Так как команды смешанные, со всеми нужно найти общий язык. Нельзя предположить, когда новые знакомства и рабочие взаимоотношения пригодятся, но, безусловно, этот момент настанет. Так как слет проходил за городом, ребята могли провести время с пользой для здоровья – поиграть в волейбол, футбол, другие спортивные игры, также их ждали бассейн и кинопоказ. Важная часть слета – заготовленная презентация команды, ее оценивают сами участники по принципу «Евровидения». Заканчивается мероприятие торжественным награждением и совместным барбекю.

Лекции, семинары, выступление спикеров и практики тоже обязательно присутствуют в программе мероприятия. Ими же был насыщен Форум молодых строителей, который в 2019 году прошел впервые. Его особенность – социальное проектирование. Участников учили выражать свои задумки на бумаге, чтобы они смогли в дальнейшем вместе с советом их реализовать. В таком симбиозе между компаниями, студентами и молодыми специалистами зародилась не одна идея благотворительных мероприятий.

Протянуть руку помощи

«Мы помогаем не только внутри совета, но и большому числу внешних организаций – это видно по количеству реализуемых нами благотворительных проектов: помогаем детским домам, домам инвалидов, престарелых, школам, больницам, реабилитационным центрам, сотрудничаем с различными благотворительными фондами и общественными организациями в рамках реализации молодежной политики города Москвы», – рассказывает председатель совета.

Ежегодно в преддверии Международного дня защиты детей совет организует и проводит благотворительную акцию для детей с ограниченными возможностями, родители которых работают в организациях строительной отрасли. Она проходит на площадках профильных колледжей с участием предпринимателей, спонсоров, профсоюзов, партнеров и волонтеров (около 130 человек из строительных компаний). На празднике с шоу-программой, аниматорами, угощениями и подарками весело проводят время более 150 детей и их родители. Самым приятным результатом для совета стала победа в специальной номинации конкурса «Доброволец Москвы-2019», на котором они представили проект детского праздника «Большое космическое путешествие». На Международном форуме добровольцев в городе Сочи они получили сертификат на ресурсное сопровождение проекта в 2020 году.

Теги: #