Солнце под землей

Солнце под землей

Солнце под землей
Солнце под землей Фото: stroi.mos.ru
Архитектуру девяти станций подземки выбрали в ходе международных конкурсов

Оформление девяти станций метро городские власти выставили на международный архитектурный конкурс. Семь из них расположены на Большой кольцевой линии. Идеи, предложенные, российскими и зарубежными специалистами продолжают традицию самого красивого метро в мире.

Основной частью дизайна «Солнцево» стал солнечный свет. Поднимаясь по эскалаторам наверх, пассажиры увидят эффект солнечного диска. На самом деле части этой фигуры разбросаны по нескольким плоскостям — потолку, стенам, полу.

Главным украшением станции «Новопеределкино» стали ажурные плафоны, закрытые сверху перфорированными металлическими панелями. Они напоминают древнерусские своды.

В отделке «Нижних Мневников» предлагается использовать бетон. Главный акцент сделан на сочетании необработанного строительного бетона и бетона декоративного с обработанной лицевой поверхностью.

В центре оформления станции «Терехово» — пассажиры и залитый светом потолок. Вестибюли выполнены в виде строгих геометрических форм, при этом классическая красная буква «М» здесь поднята на большую высоту, подвешена на тросах и играет роль своего рода парящего в воздухе маяка.

В основе оформления «Шереметьевской» лежит эстетика фарфора — обязательного элемента дворянских усадеб. Выпуклые по сторонам колонны выполнены из отечественного гранита и по форме похожи на фарфоровые изделия.

Концепция оформления «Ржевской» «портал в город». Главный архитектурный элемент — арка. Она акцентирует вход в наземный павильон платформы.

Для «Стромынки» победитель, предложил проект, в основе которого — «техногенный лес», подчеркивающий связь с парком «Сокольники». Платформенный зал выглядит объемно благодаря контрасту светлых и темных материалов.

Для «Нагатинского Затона» архитекторы создали очень простое решение, главным акцентом которого стали крупные мозаичные панно с изображением 12 видов рыб, обитающих в местных реках и озерах.

Оформление станции «Кленовый бульвар» связано с культурным кодом заповедника «Коломенское» — дворцом царя Алексея Михайловича. Отсюда куполообразные пластичные очертания входа в павильон, сводов вестибюля. Зеркальные отражения усилят этот мотив, многократно его повторяя.