Собянин и Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра

Собянин и Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра

Собянин и Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра
Собянин и Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра Рендер: комплекс городского хозяйства
Сергей Собянин и генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин осмотрели ход строительства комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ) на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Михаила Хруничева.

По словам мэра Москвы, несмотря на пандемию, развитие города не останавливается, и на территории Хруничева реализуется крупнейший в городе проект по созданию научно-технологического кластера, включающего в себя производственные, научно-исследовательские, образовательные корпуса.

"Около двух миллионов квадратных метров – мощность этого объекта, включая реконструкцию и создание новых корпусов. Центром всей этой территории будет, конечно, научно-космический центр, который возводится совместно с "Роскосмосом". Значительная часть его уже в монолите построена – шестиэтажные корпуса", – сказал мэр.

Он добавил, что сейчас активно приступили к возведению высотки. Построено семь этажей, и с темпом около трех-пяти этажей в месяц их будут возводить дальше, чтобы в 2023 году передать этот объект "Роскосмосу".

В свою очередь Дмитрий Рогозин добавил, что в Национальном космическом центре для сотрудников создадут 20 тысяч рабочих мест. Среди них 8 тысяч сотрудников, которые нуждаются в современных, высокотехнологичных рабочих местах.

"Мы рассчитываем, что непосредственный контакт молодых специалистов, студентов технических вузов с инженерами-конструкторами создаст уникальный синергетический эффект для выращивания нового поколения ракетно-космической области. <…> На этой территории мы рассчитываем собрать, действительно, потенциал самых разных наших предприятий для трансфера технологий", – сказал Рогозин.

Центральным элементом НКЦ будет высотная треугольная башня, напоминающая ракету, установленную на стартовой площадке. Сейчас по низкоэтажной части комплекса завершаются монолитные работы. Ведется устройство кровли, монтаж внутренних инженерных систем и перегородок.

По высотной части комплекса ведутся монолитные работы на уровне восьмого этажа. На объекте задействованы 800 человек. Прилегающую территорию также благоустроят: появятся разнообразные общественные пространства, экспозиции под открытым небом, фонтаны.

Проект также предусматривает сохранение производственного комплекса ГКНПЦ имени Хруничева. На высвобождаемой территории разместится новый научно-производствеый кластер ОЭЗ "Технополис "Москва", резидентами которого станут высокотехнологичные предприятия, включая подрядчиков "Роскосмоса". Часть территории используют под строительство социальных объектов и жилых домов для переселения местных жителей по программе реновации.

Теги: #