Сносят по-умному

Сносят по-умному

Сносят по-умному
Сносят по-умному //Михаил Колобаев
Мэр Москвы оценил исторический момент разборки первой пятиэтажки

Первую реновационную пятиэтажку разберут за 15 дней. Об этом корреспонденту «Московской перспективы» сообщили строители во время сноса в минувшую среду первого пятиэтажного дома по программе реновации по адресу ул. Константина Федина, 5, в районе Северное Измайлово. Ознакомиться с ходом работ на объект приехал мэр Москвы Сергей Собянин.

Многие из бывших жильцов дома 5 на улице Константина Федина пришли попрощаться с пятиэтажкой, которая была для них родной не один десяток лет. Благо, что их новый дом, в который из ветхих квартир переехали все 80 семей, расположен по соседству, на 5-й Парковой улице. Отселение пятиэтажки началось еще 10 февраля, а в августе уже стали готовить здание к часу икс. 

«Мы с вами присутствуем при историческом событии — сносе первого дома по программе реновации, — сказал Сергей Собянин. — Год прошел с того момента, когда на законодательном уровне было решено переселить москвичей из ветхого и пятиэтажного жилья в новые дома. Мы утвердили списки горожан на переезд, в которые попали около миллиона человек, и, не откладывая решение задачи, приступили к их переселению, задействуя на первом этапе дома, строившиеся в рамках других программ, но доведенные до стандарта комфорт-класса. За эти месяцы мы также утвердили адреса 250 стартовых площадок и уже разрабатываем градостроительную документацию для новых кварталов». 

Переселенцы рассказали, что районные власти помогали им с переездом, а некоторым социально незащищенным гражданам даже оказали адресную помощь, купив телевизоры и холодильники. 

«Все было очень хорошо организовано», — подчеркнула жительница дома Людмила Сальникова.  «Мой муж — инвалид второй группы. Поэтому переживали о том, как же мы сможем переехать. Но нам помогли — разобрали всю мебель и перевезли, а потом в новостройке все собрали и установили на свои места», — рассказала Инна Калашникова. «Коммунальные службы моментально реагируют на наши просьбы и оперативно устраняют обнаруженные мелкие недоделки», — отметил Алексей Быстрицкий. 

«Должен сказать, что ваш сносимый дом не пропадет, — обратился мэр к переселенцам. — Как видите, мы его аккуратно разбираем. Совместно с экологами был выработан новый стандарт «умного сноса» зданий. Во-первых, сам процесс сноса является максимально щадящим для окружающей среды, во-вторых, отходы сноса — стекло, металл, дерево, утеплитель, кирпич —складываются в отдельные контейнеры для дальнейшей переработки и вторичного использования. Демонтированные железобетонные конструкции доставят на полигоны и раздробят в специальных мельницах, а образовавшийся щебень используют для отсыпки дорог». 

Сохранение максимально возможного количества деревьев при демонтаже здания тоже является одним из приоритетов «умного сноса». Их спрятали в специальные защитные короба, чтобы не повредить во время разборки здания. Экскаватор оснащен огромными гидроножницами, которые кромсают и крушат железобетонные конструкции пятиэтажки. При этом специальные гидропушки поливают сносимый участок водой, подаваемой под большим давлением, чтобы облака пыли прибивало к земле. 

Чтобы шум стройки не беспокоил жильцов ближайших домов, разборка здания осуществляется только в светлое время суток, а с его торцов установлены шумозащитные стенки-сетки.

«На работы по подготовке пятиэтажки к сносу у нас ушло 10 дней, а сам снос вместе с вывозом мусора займет 15 дней», — рассказали строители.