Следующая станция – Очаково

Следующая станция – Очаково

Следующая станция – Очаково
Следующая  станция – Очаково телеграм-канал Сергея Собянина
В столице полным ходом идет подготовка к запуску четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) Калужско-Нижегородского направления МЖД. В понедельник, 6 марта, после реконструкции открылась станция Очаково. В мероприятии принял участие мэр города Сергей Собянин.

Новые станции Московских центральных диаметров открываются одна за другой. «На будущем МЦД-4 было запланировано строительство 15 новых вокзальных комплексов, 10 тоннелей и мостов и 64 километра главных путей. Так вот: все 15 построены. Очаково – последний вокзальный комплекс, введенный в строй. Две трети всех инженерных сооружений будущего диаметра также выполнены», – отметил Сергей Собянин.

Реконструировать станцию Очаково начали в 2020 году в рамках проекта создания четвертого центрального диаметра, и с прошлого лета электрички проезжали мимо нее без остановок. Теперь для пассажиров доступен современный мини-вокзал.
Это две новые островные платформы с навесами на всю длину и надземный пассажирский вестибюль, оборудованный турникетами, 4 лифтами и 12 эскалаторами. При этом вестибюль спроектирован таким образом, что будет использоваться и в качестве безопасного пешеходного перехода через железную дорогу с выходами к улице Наташи Ковшовой и проезду Стройкомбината.

«Все строительные элементы и комплектующие построенных новых вокзалов – отечественного производства. Отопление помещений, управление подвижных конструкций: все эти системы – российские», – подчеркнул столичный градоначальник.
Пуск вокзального комплекса обеспечит работников расположенных в соседней промзоне предприятий и 40 тыс. москвичей, проживающих в южной части района Очаково-Матвеевское, дополнительной станцией наземного метро. Сейчас для большинства из них путь до ближайшей станции метро «Озёрная» Солнцевской линии – 25 минут пешком. Зато новая платформа – в шаговой доступности.

Прилегающую территорию также благоустроили. Обновили и перенесли остановки автобусов поближе к вокзалу, добавили новые. В итоге пересадка с одного вида транспорта на другой станет быстрее в два раза. Кроме того, расширили тротуары и обустраиваются парковки.

Теги: #