«Сколково» связали с Белорусским вокзалом инновационным ТПУ

«Сколково» связали с Белорусским вокзалом инновационным ТПУ

«Сколково» связали с Белорусским вокзалом инновационным ТПУ
«Сколково» связали с Белорусским вокзалом инновационным ТПУ Фото: АГН Москва
На Смоленском направлении Московской железной дороги появилась новая станция и транспортно-пересадочный узел - «Инновационный центр «Сколково». Теперь добираться до подмосковного центра инноваций станет проще

В открытии ТПУ приняли участие мэр столицы Сергей Собянин, министр транспорта РФ Евгений Дитрих и областной губернатор Андрей Воробьев.

Как сообщает РИА «Новости», новый ТПУ «Инновационный центр «Сколково» состоит из трех пассажирских платформ, связанных крытым надземным пешеходным переходом длиной около 400 м с выходами на другую сторону Минского шоссе к инновационному центру «Сколково», а также к поселку Трехгорка. Эта остановка расположена между платформами «Баковка» и «Немчиновка».

В будущем ТПУ «Сколково» войдет в состав МЦД-1 «Одинцово – Лобня».

Одновременно с платформами открылся и мультимодальный транспортный узел (ММТУ) «Орбион» открылся одновременно с вводом в эксплуатацию железнодорожной станции «Инновационный центр «Сколково». Ожидается, что к 2020 году пропускная способность «Орбиона» достигнет 30 000 человек в день.

Мультимодальный транспортный узел «Орбион» представляет собой современный архитектурный комплекс, состоящий из железнодорожной платформы, наземного перехода к территории инновационного центра «Сколково» через Минское шоссе, зоны размещения торгово-сервисных предприятий и бизнес-центра. Общая площадь комплекса составит почти 70 000 квадратных метров, что делает его одним из крупнейших транспортно-инфраструктурных объектов Московского региона.

«На территории объекта расположено порядка 140 торговых точек, которые впоследствии окупят данный проект. Уже через 3 месяца начнут работать первые магазины. Практически весь объем торговых помещений уже сдан в аренду. Мы уверены, что данный проект оценят по достоинству местные жители, арендаторы, а также сотрудники и гости Сколково», – резюмировал Саит-Салам Гуцериев.

Теги: #