Склоны зовут

Склоны зовут

Склоны зовут
Склоны зовут
В этом году для всех любителей активного отдыха откроют еще одну Школу сноубординга на ВДНХ. Для этого специалисты установят специальный искусственный склон. Взрослые и дети смогут взять уроки катания на доске бесплатно. Профессиональные инструкторы научат новичков основам сноубординга. А опытные спортсмены-любители смогут на склоне отточат свои навыки и при поддержке инструкторов научиться выполнять трюки на специальных конструкциях и трамплинах. Многие эксперты считают — это прекрасная возможность познать азы сноубординга, недалеко от центра столицы.

«Жители и гости столицы имеют прекрасную возможность перед тем, как поехать на настоящий горнолыжный курорт, попробовать свои силы здесь, под руководством опытных инструкторов и на небольшой высоте. Отдельно стоит сказать, что в школе катающиеся сменяют друг друга на склоне по очереди — одновременно шесть человек. Это позволяет уменьшить риск травм», — рассказал инструктор по сноубордингу одной из городских школ Иван Пожарский.

Иван подчеркнул — огромный плюс подобных учреждений в том, что для новичков и опытных сноубордистов ежедневно будут проводить мастер-классы от опытных специалистов. Это позволит не только отработать все на практике, но и увидеть наглядно, как состязаются мастера и какие испытания проходят, прежде чем выйти на настоящую высоту.

«Все снаряжение и экипировку начинающим спортсменам выдадут на месте, что тоже очень удобно — не нужно ломать голову, купил ты нужные вещи или нет, угадал с размером, масштабами и так далее. Так значительно проще начать заниматься, не нужно переживать и отвлекаться, — добавил Пожарский. Но есть и те, кто считает — сноубордингу проще обучаться не в школах, а сразу со специалистом на склоне. Сразу происходит погружение, ты начинаешь постепенно привыкать к высоте, инструктор сразу корректирует, указывает на ошибки и подсказывает, как сделать лучше.

«Обучение на искусственном склоне, в школе, с теорией, практикой, безусловно, хорошо, но это никогда не заменит настоящего погружения в сноубординг на склоне. В моей практике было много учеников, которые проходили разные курсы, обучались не только в Москве, но и других городах России. И большинство говорило, что на практике, когда тебя сразу привозят на вершину, ты начинаешь чувствовать высоту, сразу происходит контакт как со сноубордом, так и с тренером. Именно по этой причине большинство начинающих специалистов предпочитают обучаться сразу с практики», — уверен столичный тренер по сноубордингу Евгений Красилов.

Школа сноуборда для многих становится отправной точкой в познании этого сложного и травмоопасного вида спорта. Однако перед тем, как понять, стоит ли начинать заниматься, можно попробовать покататься на горнолыжных склонах, которых сейчас в Москве очень много — «Красная горка», «Снеж.ком», «Кант» и другие. Самое главное — чтобы перед тем, как пойти на склон, всем участникам провели инструктаж по технике безопасности и напомнили простые правила, помогающие не получить серьёзных травм.

Теги: #