Склиф спешит на помощь

Склиф спешит на помощь

Склиф спешит на помощь
Склиф спешит на помощь
В центре столицы на территории ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» завершается строительство нового скоропомощного комплекса с вертолетной площадкой. Общая готовность объекта превысила 90%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Медучреждение входит в число шести крупнейших многопрофильных московских клиник, где готовятся к открытию современные стационары неотложной помощи. «Темпы у московских строителей фантастические – двух лет не прошло, а к Новому году они уже обещают закончить работы», – сказал директор Склифа Сергей Петриков. «Строители завершают отделку фасада и ведут внутренние отделочные работы, а также приступили к благоустройству прилегающей территории. Полностью закончен монтаж внутренних инженерных систем. Как и планировалось, до конца года шестиэтажное здание с современными операционными, отделением реанимации и вертолетной площадкой должно быть полностью готово», – пояснил Андрей Бочкарёв. По словам заместителя мэра, скоропомощный комплекс будет рассчитан на прием 200 пациентов в сутки. «Здание предназначено для оказания экстренной помощи. Поэтому уже на этапах проектирования и строительства сделано все, чтобы обеспечить эффективную работу учреждения и значительно ускорить процессы благодаря высокотехнологичному оборудованию, разделению потоков пациентов и зонированию пространства», – отметил глава стройкомплекса. 

Новый корпус построен на месте одной из вертолетных площадок. Согласно современным стандартам оказания медицинской помощи в смотровых фильтрах будет установлено все необходимое диагностическое оборудование. На первом этаже разместятся приемное отделение с въездным тамбуром на шесть машин скорой помощи, вестибюль с зоной регистрации пациентов и зона комфортного ожидания для сопровождающих. Отделение будет работать по принципу «триаж»: поступающих пациентов станут немедленно распределять по трем категориям. Красная – это больные в тяжелом состоянии, желтая – состояние средней тяжести, зеленая – стабильно удовлетворительное. Для больных желтой и зеленой категорий оказание помощи будет устроено по принципу «врач к пациенту». То есть после максимально быстрого оформления в приемном отделении их будут размещать в палатах. Все дальнейшие осмотры и процедуры выполняются непосредственно у кровати больного. 

Еще один плюс приемного отделения состоит в том, что там же, на первом этаже, есть возможность разместить диагностическое отделение на 30 коек, в котором пациента можно будет оставить до суток. Это бывает нужно для того, чтобы понаблюдать за состоянием больного в динамике. Туда же переедут противошоковый зал, процедурные, гипсовая комната, перевязочная, кабинеты КТ и рентгеновский. На втором этаже – реанимации регионального сосудистого центра и все необходимые для них службы. На третьем – диагностическое палатное отделение, на четвертом – отделение реанимации и интенсивной терапии, на пятом – оперблок с палатами пробуждения, а на кровле – вертолетная площадка с диспетчерским пунктом. «Это будет для всех очень удобно: пациента сразу из вертолета на лифте смогут доставить в то отделение, где ему окажут помощь», – подчеркнул Сергей Петриков.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, в свою очередь, отметил, что специалисты ведомства начали на объекте внеплановую проверку. Они оценивают соответствие возведенных конструкций, а также качество и монтаж всех коммуникаций и материалов внутренней отделки проектной документации. «В разных районах столицы продолжается строительство скоропомощных комплексов с вертолетными площадками. В частности, они появятся при таких крупных медицинских центрах, как городская клиническая больница им. С.П. Боткина, городская клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова и городская клиническая больница им. В.М. Буянова», – сказал Игорь Войстратенко. Он отметил, что здания скоропомощных комплексов строят по индивидуальным проектам, учитывая сложившийся архитектурный облик больниц.

Теги: #