Штрафной удар

Штрафной удар

Штрафной удар
Штрафной удар
Свыше 800 проверок объектов капитального строительства выполнили специалисты санитарно-эпидемиологического и экологического надзора Мосгосстройнадзора за девять месяцев года. По их результатам наложено более 20 млн рублей штрафов, рассказали журналистам на прошедшей неделе заместитель председателя Мосгосстройнадзора Николай Беляев и начальник управления специализированного надзора Наталья Киселёва.

Санитарные требования на строящихся объектах контролируются жестко, тем более в период пандемии коронавируса. По словам замглавы комитета Николая Беляева, по каждому нарушению провинившимся выдают предписания немедленно устранить нарушения и выписывают немалый штраф. Только с января по сентябрь общая сумма поступивших в бюджет средств от штрафов составила свыше 7,3 млн рублей. На особом контроле ведомства находились уникальные и знаковые объекты. В комитет обращаются также граждане с жалобами на различные нарушения – только в этом году их поступило 1350. В основном горожане жалуются на шум и вибрацию на стройках. Специалисты подведомственного комитету Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»), проверяют каждое обращение, а если предельно допустимые значения действительно превышены, строительной организации придется заплатить штраф.

Всего с января по сентябрь специалисты провели 427 измерений уровня шума, почти половина из которых не соответствовали положенным показателям. Нарушителей оштрафовали, среди них стройки по адресам: Мичуринский проспект, 30б, Кронштадтский бульвар, вл. 14, улица Дубровская, 51, Электролитный проезд, вл. 7а, Некрасовка – квартал 17, улица Восточная, 4, и другие. «На сегодняшний день все нарушения устранены, на объектах выполнены противошумные мероприятия», – отметил Николай Беляев.
В свою очередь, начальник управления специализированного надзора Наталья Киселёва сообщила, что нарушения требований экологии, недостатки благоустройства и озеленения стали основанием для составления в общей сложности 400 протоколов и штрафных санкций на сумму свыше 13 млн рублей. Она также рассказала, что в результате принятых мер и контроля со стороны комитета за последние четыре года травматизм на стройплощадках снизился почти на 36%.

Теги: #