Шоколадный магазин Келера на Никольской стал памятником архитектуры

Шоколадный магазин Келера на Никольской стал памятником архитектуры

Шоколадный магазин Келера на Никольской стал памятником архитектуры
Шоколадный магазин Келера на Никольской стал памятником архитектуры Фото: mos.ru
Залу с мозаиками в стиле модерн, расположенному на первом этаже бывшего доходного дома графа Орлова-Давыдова на Никольской улице, 12 присвоен статус регионального объекта культурного наследия

Зал c уникальным цветочным мозаичным декором 1907 года, расположенный на первом этаже бывшего доходного дома графа Орлова-Давыдова на Никольской улице, стал памятником архитектуры. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Само здание было возведено в 1870 году по проекту архитектора Роберта Гедике в стиле эклектики. За свою полуторавековую историю особняк многократно перестраивался, превратившись из четырехэтажного в шестиэтажный. 

05sl(17).jpg

История доходного дома на Никольской богата интересными персонажами. Когда-то он принадлежал сначала церемониймейстеру императорского двора, потом депутату IV Государственной Думы графу Алексею Орлову-Давыдову. Сам граф проживал в Санкт-Петербурге, а московскую недвижимость сдавал в аренду.

Особенно уникален в здании первый этаж. Украшавшие его панно выполнены из смальты - кусочков непрозрачного цветного стекла неправильной формы. В их изготовлении принимал участие французский художник по стеклу С. Пиццагалли. На одном из панно сохранилось его авторское клеймо. Проект исторического дизайна принадлежал руке французского архитектора-декоратора Эдуарда Ниерман, оформивший знаменитое парижское кабаре «Мулен Руж».
04_1sl(1).jpg

До революции на первом этаже доходного дома размещались торговые залы. В частности, здесь располагались книжный магазин Ивана Сытина и шоколадный магазин Романа Келера. Последний был основателем первой в России фабрики водочных и конфетных эссенций, а также эфирных заводов. В данный момент на первом этаже расположен ресторан, а остальные заняла гостиница.



Теги: #