Шесть станций МЦД-4 планируется построят в следующем году

Шесть станций МЦД-4 планируется построят в следующем году

Шесть станций МЦД-4 планируется построят в следующем году
Шесть станций МЦД-4 планируется построят в следующем году Фото: stroi.mos.ru
Шесть остановок планируется построить и реконструировать на четвертом маршруте Московских центральных диаметров «Киевско-Горьковский» в 2022 году, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Правительство Москвы совместно с РЖД продолжает работу по модернизации железнодорожной инфраструктуры для запуска МЦД-4 «Киевско-Горьковский». В 2022 году планируется завершить строительство нового остановочного пункта Минская, а также реконструкцию пяти существующих станций: Толстопальцево, Мещерская, Переделкино, Лесной городок и Очаково», – рассказал Андрей Бочкарёв. Также продолжатся работы по строительству новых путей.

«Сегодня ведутся активные работы по строительству III и IV главных путей на Киевском направлении МЖД, соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлениями МЖД, а также ведется реконструкции участков Курская – Каланчевская и Курская – Карачарово. В следующем году эти работы также продолжатся», – добавил Андрей Бочкарёв.

Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым открыли новую станцию «Матвеевская» будущего МЦД-4. В ходе мероприятия Сергей Собянин рассказал, что всего в 2022 году планируется открыть 10 новых и реконструированных станций Московских центральных диаметров (МЦД).

Московские центральные диаметры – это новое наземное метро, сквозные маршруты пригородных электричек, курсирующие через центр. Проект железнодорожных веток, соединяющих города ближнего Подмосковья через центр столицы был анонсирован мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2017 году. Первые два диаметра, соединяющие Одинцово и Лобню, а также Подольск и Нахабино, были запущены в столице в ноябре 2019 года. 

Для их запуска город достроил недостающие связи между теми вокзалами и ж/д направлениями, которые раньше вообще не пересекались. «По сути это новые наземные ветки метро. К примеру, линия, соединяющая Лобню и Одинцово имеет протяженность порядка 50 километров. Поезда этого направления могут перевозить до 42 миллионов человек», - ранее говорил Сергей Собянин.

Скорость перемещения из одного конца столицы в другой увеличилась в два раза и занимает меньше часа без пересадок. А расстояние от одного конца МКАД до другого можно преодолеть менее чем за 40 минут. Интервал между прибытием и отправлением поездов составляет от 5 до 6 минут, поезда ходят с 05:30 до 01:00. К 2025 году МЦД снимет четверть нагрузки на центральные вокзалы и 13 % — на всю транспортную систему Москвы в целом. 

Теги: #