Щиты настроились на рекорд

Щиты настроились на рекорд

Щиты настроились на рекорд
Щиты настроились на рекорд Фото: mos.ru
Столичные власти намерены сдавать по 10–12 новых станций метро ежегодно

Темпы строительства метро в Москве – одни из самых высоких в мире. За прошедшие девять лет в городе появились 81 станция и 155 км линий подземки. При этом власти заверяют, что такие темпы работ сохранятся и в ближайшие годы. В минувшую субботу заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин посетил возводимые станции Большой кольцевой и Некрасовской линий метро.

Сегодня Москва достигла небывалых темпов строительства метро. Только в прошлом году были пройдены рекордные 38 км тоннелей, а уже в этом планируется превзойти этот показатель и проложить около 42 км. Всего же до 2023 года в российской столице предполагается запустить 105 км линий и 44 станции. «Таким образом, по утвержденным планам мы должны выйти на показатель в 10–12 новых станций метро ежегодно», – заявил Хуснуллин.

Самым масштабным из этих проектов остается Большое кольцо, которое создаст новые маршруты движения, а также придаст импульс развитию прилегающих территорий. Его ввод обеспечит порядка 40 новых пересадок на другие линии метро, Московское центральное кольцо (МЦК), первые маршруты Московских центральных диаметров (МЦД) и радиальные линии железных дорог. В целом программа строительства метрополитена обеспечит к 2027 году его шаговую доступность для 95% москвичей, а также на 10% снизит нагрузку на действующие линии подземки.

Несмотря на все трудности, в этом году строители планируют запустить девять станций метро на Некрасовской и Большой кольцевой линиях. На розовой ветке пассажиров примут четыре станции: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская», и благодаря запуску этого участка более 170 тысяч жителей районов Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский и Лефортово смогут экономить на поездках до 15 минут в день. Кроме того, снизится нагрузка на городские дороги: по оценкам экспертов, на 7% разгрузится Рязанский проспект и на 10% – улицы Ферганская, Авиамоторная и Солдатская.

Близятся к завершению также работы на трех станциях юго-восточного участка Большого кольца: «Авиамоторной», «Лефортово» и «Электрозаводской», и еще на двух западного — «Улице Народного Ополчения» и «Карамышевской».

В соответствии с проектом станции юго-восточного сектора БКЛ будут интегрированы с Некрасовской линией и свяжут центральные и юго-восточные районы города. Сегодня они полностью готовы, идет обкатка путей и пусконаладка оборудования.

 

Теги: #