Шайба в игре

Шайба в игре

Шайба в игре
Шайба в игре
Современный ледовый комплекс Александра Овечкина возведут в рамках масштабного инвестиционного проекта на улице Нижние Мневники. Площадь предоставленного участка составляет три гектара, а будущего объекта – более 43 тыс. кв. метров. Инвестор построит здание ледовой арены, а также центр временного проживания, восстановления и реабилитации спортсменов.

Город и бизнес совместно развивают в столице спортивную инфраструктуру, способную удовлетворить запросы как спортсменов любителей, так и профессионалов. «На территории Мневниковской поймы появится один из крупнейших спортивных кластеров Москвы. В общей сложности здесь запланировано строительство более 500 тыс. кв. метров объектов различного назначения», – сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Департамент городского имущества предоставил Международной хоккейной академии Александра Овечкина в аренду земельный участок без торгов на пять лет. За это время в Хорошево-Мневниках должны возвести здание ледовой арены площадью более 20 тыс. кв. метров и комплекс временного проживания спортсменов с центром восстановления и реабилитации. Согласно аналитике Nielsen Sports (источник независимых и комплексных маркетинговых данных о спорте), хоккеем интересуются 57% россиян, футболом увлекаются 55%, а остальные виды заметно отстают – биатлон набирает только 45%, автоспорт – 40% и т.д. Что особенно важно, хоккей популярен не в каких-то конкретных регионах России, а по всей стране. Но в Москве к нему интерес особый, причем не только во время чемпионатов мира и зимних Олимпиад.

В столице есть собственная государственная программа «Спорт Москвы». «Наряду со строительством социальных объектов в городе на протяжении последних лет активно возводятся различные спортивные сооружения. При этом появление большей части таких физкультурных комплексов, арен, стадионов и ледовых дворцов профинансировано инвесторами», – отметил Андрей Бочкарёв. Только в 2022 году в столице возвели 14 спортивных объектов общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Среди них такие важные для города, как Международный центр самбо и Центр бокса в «Лужниках», стадион «Москвич», а также спортивные объекты районного значения в районах Чертаново Южное, Орехово-Борисово Южное и в поселке Мосрентген.

Отдельной строкой в этом комплекте спортсооружений идет строительство ледовых арен. В прошлом году в районе Покровское-Стрешнево открылась «Чкалов Арена», в состав которой входят Центр хоккейной подготовки и ледовая арена с двумя площадками олимпийского (30 на 60 метров) и североамериканского (26 на 56 метров) стандартов. Утвержден проект строительства здания Ледового дворца для Центра спорта и образования «Самбо-70» в Ясенево. Продолжается строительство хоккейного комплекса «Кристалл» в «Лужниках».

При этом землю инвесторы получают в рамках масштабных инвестиционных проектов на конкретных условиях. Это может быть создание производственных комплексов, инновационных центров, социальных учреждений, спортивных и других объектов. Решение о предоставлении участка для их строительства принимает Градостроительно-земельная комиссия города Москвы. «В ходе создания концепции проекта специалисты смогли сформировать целостную многозадачную спортивную экосистему, соответствующую передовым наработкам мировых хоккейных школ», – отметил Роман Мирончик, генеральный директор компании-застройщика хоккейной академии Александра Овечкина. Все работы ведутся на средства частного инвестиционного капитала. В настоящее время заканчивается проектирование объекта. К его строительству приступят уже в этом году.
Целью академии будет воспитание молодых хоккеистов. Кроме того, комплекс станет центром притяжения для жителей города и даст ему не менее 200 новых рабочих мест.

Теги: #