Сет в пользу «Сколково»

Сет в пользу «Сколково»

Сет в пользу «Сколково»
Сет в пользу «Сколково»
Гибридный теннисный комплекс появится в иннограде в этом году

В 2020 году на территории «Сколково» откроется современный многофункциональный теннисный центр. По мнению главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, строящаяся школа должна стать новой архитектурной доминантой и точкой притяжения для жителей и гостей иннограда. Это уникальный случай, когда на средства частного инвестора создается не только спортобъект высокого уровня, но и комфортное общественное пространство.

В состав спортивного комплекса общей площадью 6 тыс. кв. метров войдут четыре крытых корта, фитнес-центр, тренерские помещения, вип-зоны, а также вся необходимая для комфортного пребывания гостей инфраструктура (компактное кафе, спа и т.д.). «В рамках благоустройства проекта будут оборудованы пять открытых грунтовых кортов, террасы, рекреационные зоны, скверы», – рассказал Сергей Кузнецов.

Комплекс расположен в южной части «Сколково», на въезде в инноград. На пересечении с Большим бульваром и пешеходным променадом, которые консолидируют объекты «Сколково», появится новая площадь. Таким образом, школа станет зоной пересечения нескольких маршрутов, формируя новую точку притяжения района.

По словам Эрика Валеева, главы архитектурного бюро, выполнявшего проект центра, формообразование комплекса основано на главной функции – игре в теннис. «Высоту зала над сеткой оптимально делать выше, чем над забегами, таким образом большая часть здания получает двускатный силуэт, и вместо сокрытия этого принципа мы поддерживаем его остальными частями объема, получая скатный ломаный силуэт. Он также отсылает к загородному характеру комплекса», – отметил Валеев.

Фасады выполнены из фиброцементных панелей. Их цвет и текстура, по мнению разработчиков проекта, дополняют лаконичность внешнего облика здания и общий контекст территории, на которой оно будет размещено. Исходя из задумки архитекторов, теннисный центр превратится в гибридное пространство, которое будет одновременно функционировать в формате качественного спортивного объекта и станет общественной точкой притяжения. Территорию частично откроют для свободного доступа, что обычно нехарактерно для сооружения подобного рода, поскольку возводится оно на средства частного инвестора. «Таким образом, площадка сможет генерировать качественную среду и выносить ее вовне, а не замыкать внутри себя», – рассказали авторы проекта.

«По задумке архитекторов, для того чтобы функция комплекса читалась безошибочно, первые этажи, включая зоны кортов, решены в стекле, что также позволяет сделать территорию вдоль комплекса комфортнее и безопаснее. Такое решение поддерживает ощущение открытости, транслирует базовые ценности и характеристики, заложенные в «Сколково», – отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, концепция проекта предполагает большое количество возможностей использования территории комплекса вдоль пешеходного пространства. Это соответствует идее универсальности инновационного центра.

Всего на территории «Сколково» появится более десятка различных спортивных объектов. Часть из них уже функционирует – это гольф-клуб, фитнес-клуб и универсальная спортивная площадка. В конце этого года планируется также ввести многофункциональный центр с бассейном, большой комплекс со скалодромом, велосипедными дорожками, скейт-парком и экстрим-зоной.

В следующем году в «Сколково» появятся открытый и крытый бассейны, серфинг-тренажер, залы для гимнастики, единоборств и игровых видов спорта, тренажерные залы. Общая площадь этого объекта составит почти 11 тыс. кв. метров. Тогда же завершится создание центра для игровых видов спорта. Остальные объекты будут построены позже.

Строительство спортивного комплекса с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и открытой зоной воркаута в ТПУ «Некрасовка» начнется в этом году. Как сообщил руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарёв, площадь объекта составит более 21 тыс. кв. метров, в его состав войдет 12 функциональных зон. Комплекс станет самым крупным спортивным объектом в Некрасовке, он призван стать центром притяжения района.

В спорткомплексе будут осуществляться учебно-тренировочный процесс и проводиться соревнования районного и межрайонного уровня по хоккею, фигурному катанию, шахматам, плаванию, игровым видам спорта (баскетбол, волейбол, теннис, мини-футбол, гандбол). Кроме того, в здании планируется разместить залы для экстремальных видов спорта, хореографии и ритмической гимнастики, а также зал единоборств.

Спортивно-оздоровительную лыжную базу «Лесная» в Троицке ждет масштабная реконструкция. Всего под объекты спортивного и коммунального назначения с подъездной дорогой выделена территория площадью 15 га. «Проект планировки территории, разработанный Институтом Генплана Москвы, предусматривает строительство современного здания лыжной базы со вспомогательными помещениями для хранения мототехники и инвентаря общей площадью более 1,5 тыс. кв. метров и физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивными залами площадью 3,3 тыс. кв. метров. Сейчас база «Лесная» – одно из любимых мест жителей, после реконструкции она обязательно станет еще большим центром притяжения для всех горожан», – сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 

Теги: #