Сервис Russpass сделал подборку лучших сиреневых садов Москвы

Сервис Russpass сделал подборку лучших сиреневых садов Москвы

Сервис Russpass сделал подборку лучших сиреневых садов Москвы
Сервис Russpass сделал подборку лучших сиреневых садов Москвы Фото: mos.ru
На Russpass появился обзор садов России, где цветет сирень. В подборку вошли пять городов, где можно посетить сирингарии.

Одна из крупнейших коллекций сирени находится в ботаническом саду Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Два других популярных у москвичей и туристов места — сирингарий и Сиреневая аллея на ВДНХ.

Кроме того, в столице есть Сиреневый сад. Он находится на Щелковском шоссе. Его основал селекционер Леонид Колесников в 1954 году. Здесь цветут сорта «красавица москвы», «гортензия», «галина уланова», «утро москвы» и другие виды сирени. Сезон начинается ближе к концу мая.

На юге России самая большая коллекция сирени находится в Ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета в Симферополе. Бутоны распускаются уже с середины мая. В сирингарии представлено более 70 видов сирени с различной окраской: от белой до пурпурной.

В середине мая сирень начинает цвести и в Уфе. В Южно-Уральском ботаническом саду-институте Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук находится один из самых интересных сирингариев. Например, здесь растет сорт «салават юлаев». Количество лепестков у цветов достигает 16, из-за чего они выглядят особенно пышными и будто махровыми. Также в саду представлены сорта «красавица башкирии», «айгуль», «гульназира» и другие.

Теги: #