Сергей Зверев встал у Кремля на защиту озера Байкал

Сергей Зверев встал у Кремля на защиту озера Байкал

Сергей Зверев встал у Кремля на защиту озера Байкал
Сергей Зверев встал у Кремля на защиту озера Байкал Фото: zverevsuperstar/instagram.com
Шоумен, стилист и «звезда в шоке» выступил против проекта, который Минприроды признало экологически безупречным и который, по мнению ученых, ничем природе не угрожает

По случаю Всемирного дня защиты природы шоумен Сергей Зверев устроил одиночный пикет в пользу озера Байкал. В личном блоге instagram стилист опубликовал свою фотографию с Красной площади с подписью «Против строительства завода на Байкале».

Читатели в большинстве своем поддержали шоумена, назвали его молодцом, мужиком и сетовали на то, что российскую природу действительно портят.
Сергей Зверев решил привлечь внимание к строительству завода по розливу воды на Байкале. Этот проект реализует иркутская компания «АкваСиб», общий объем инвестиций составляет 1,5 млрд рублей.

В этом году планируется запустить первый этап производства, а второй и третий — к 2021 году. Планируемый объем выпуска бутилированной воды — 528 тыс. в сутки или 158,4 тыс. кубометров в год. Новый завод обеспечит местным жителям не менее 150 рабочих мест. Бутилированную воду станут продавать не только в России, но также будут поставлять в Китай и Южную Корею.

Разрешение на строительство завода было получено в 2017 году, положительные заключения экологической и строительной экспертиз у инвестора имеются. Более того, Минприроды признало проект экологически чистым.

Ученые также не видят в проекте ничего криминального. Например, руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев замечает, что с экологической точки зрения завод безупречен, никакого непоправимого урона природе он не принесет.

Что касается опасений, что из-за завода Байкал обмелеет, достаточно двух цифр. В бутылки будут разливать 158,4 тыс. кубометров воды в год, а одна только Ангара за этот же временной отрезок выносит из Байкала 60 млрд кубометров воды.

Теги: #