Сергей Собянин рассказал, сохранятся ли в следующем году льготы при оплате ЖКХ

Сергей Собянин рассказал, сохранятся ли в следующем году льготы при оплате ЖКХ

Сергей Собянин рассказал, сохранятся ли в следующем году льготы при оплате ЖКХ
Сергей Собянин рассказал, сохранятся ли в следующем году льготы при оплате ЖКХ Фото: Андрей Никеричев/АГН Москва
Мэр Москвы рассказал о развитии столицы в ближайшие годы и о наиболее значимых городских программах

Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью газете «Вечерняя Москва». Столичный градоначальник рассказал о том, какие городские проекты социальной направленности планируется развивать с помощью бюджетных средств.

«Если не произойдет каких-то глобальных внешних потрясений, то с большой долей вероятности можно утверждать: экономика будет в хорошей форме. Темпы роста в будущем году составят 2,5-3,5% в год. Вместе с экономикой растут доходы бюджета и возможности решать насущные проблемы москвичей. Как и в прошлые годы, на социальные нужды будет направлено более половины всех расходов – больше 2 трлн рублей. Бюджетные расходы на образование вырастут на 26%, на здравоохранение — на 30%, на социальную поддержку – на 18%. Правительство Москвы полностью выполнит все действующие социальные обязательства и начнет ряд новых программ.

Собянин рассказал о самой большой и сложной программе.

«В 2011-2012 годах мы закупили много нового оборудования для школ, больниц и поликлиник. Томографы, например. Тогда же провели ремонты – поменяли окна на стеклопакеты, покрасили фасады, многое другое сделали. Для своего времени это было то, что надо, но с тех пор прошло уже восемь лет. Часть оборудования выработала свой ресурс, появилось много новой современной техники. Да и здания надо регулярно подновлять. В общем, пришла пора начинать новый этап ремонта и переоснащения. Но при этом мы ставим задачу не просто что-то подкрасить или заменить, а добиться качественных улучшений в здравоохранении, образовании, оказании социальной помощи москвичам.
Например, поликлиники. После ремонта они будут открываться в новом стандарте комфорта. Если поликлиника многоэтажная, то лаборатория, дежурный врач и терапевты будут размещаться на 1-2 этажах, чтобы не надо было лишний раз ходить по лестницам.
В каждом филиале будут вести прием врачи восьми самых востребованных специальностей, включая кардиологов. И там же можно будет пройти самые распространенные исследования – рентген, УЗИ, ЭКГ. В головную поликлинику или другой филиал нужно будет ездить только в случаях, когда требуется какой-то особенный врач или сложное исследование».

Рассказал мэр Москвы и о ремонте в школах.

«Мы будем не просто делать ремонты во всех школьных зданиях подряд. Для начала выберем одно–два здания в каждом районе, проведем в них комплексный ремонт и откроем школы для старшеклассников – с учебными лабораториями по физике и химии, лингафонными кабинетами и самыми современными компьютерами для углубленного изучения предметов и подготовки к ЕГЭ. Программа ремонта и переоснащения городских учреждений – сложная, за один год ее не проведешь. Но года за три-четыре мы рассчитываем выполнить все намеченные планы и получить не просто отремонтированные здания, а более качественное лечение и хорошее образование.

Затронул Собянин и столичную программу вакцинации.

«Проект бюджета предусматривает увеличение закупок качественных и безопасных вакцин против вируса папилломы человека, менингококковых инфекций и коклюша.
Планируем утвердить на заседании правительства Москвы новую программу обеспечения бесплатными лекарствами граждан с мерцательной аритмией, высоким уровнем холестерина либо перенесших инфаркт. Всего мы будем закупать восемь новых наименований современных лекарств. Их будут получать примерно 80 тыс. нуждающихся москвичей.

Мэр Москвы также рассказал о программе «Столичное образование».

«Кроме ремонтов и закупки нового оборудования, планируем увеличить подушевые нормативы финансирования образования на 10-15 тыс. рублей на каждого ученика в год. Дополнительные средства школы направят на повышение заработной платы педагогов и текущие нужды. Разумеется, сохраняются ранее введенные надбавки к зарплате учителей за классное руководство и работу с Московской электронной школой».

Сергей Собянин заметил, что никаких изменений в льготах на оплату услуг ЖКХ и проезда в общественном транспорте не планируется.

«В сфере оплаты услуг ЖКХ ничего не меняется. Все льготы сохраняются.
На общественном транспорте появится новая суперльгота. Все пассажиры получат право бесплатной пересадки с метро на линии Московских центральных диаметров МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский», которые будут открыты буквально через несколько недель».

Не обошел мэр Москвы и программу реновации.

«Сегодня в строительстве находится 136 домов для переселения, еще 61 дом – в стадии проектирования. Так что темпы переселения по программе реновации будут постепенно возрастать».

Собянин рассказал и о приоритетах инвестиционной программы ближайших лет.

«Приоритет остается прежним – около 2/3 инвестиционной программы пойдет на решение транспортных проблем. В ближайшие три года планируем построить 67,7 км линий, 27 станций и 2 электродепо московского метрополитена. Через несколько месяцев будет открыта вторая очередь Некрасовской линии. А затем – в 2020–2022 годах – будем открывать один за другим новые участки Большой кольцевой линии, пока самое большое в мире метро-кольцо полностью не замкнется. И параллельно будем проектировать и строить ветки во Внуково, Гольяново, Северном, Коммунарке и Троицке».

Не обошел вниманием мэр Москвы и строительство автодорог.

«В ближайшие три года построим еще 300 км дорог – в основном это будут участки Северо-Восточной хорды и Южной рокады, а также много новых дорог на присоединенных территориях. Также планируем завершить реконструкцию развязок на МКАД – Волоколамской, Липецкой, Алтуфьевской, Осташковской, Капотнинской и с улицей Верхние Поля. Проект бюджета получился крепким и сбалансированным. Мы сможем выполнить все обязательства перед москвичами и серьезно продвинуться в решении многих городских проблем».

Теги: #