Сергей Собянин осмотрел школу №2070 «Энергия» В Новой Москве

Сергей Собянин осмотрел школу №2070 «Энергия» В Новой Москве

Сергей Собянин осмотрел школу №2070 «Энергия» В Новой Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства новой школы №2070 в Новомосковском округе Москвы, на улице Грига. Трехэтажное школьное здание площадью 17,9 тыс. кв. метров строится ГК «А101».

Школа, получившая название «Энергия», рассчитана на 1325 учеников. В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте находятся на завершающей стадии: заканчиваются фасадные работы и монтаж инженерных систем, идет отделка помещений и благоустройство территории. После ввода в эксплуатацию школа будет передана на городской баланс. Ожидается, что первых учеников она примет уже в 2022 году.

Ключевая особенность здания – бережная интеграция в существующий ландшафт и экосистему территории. Школа построена вокруг нескольких многолетних дубов. Одна из фронтальных стен буквально огибает дерево по радиусу, а изломанные контуры всего здания призваны не только сберечь деревья на участке, но и сформировать функционально-пространственное планирование всего объекта.

При этом образовательный процесс в здании делается максимально наглядным и практическим. Так, стены классов выполнены из прозрачных материалов, чтобы создавать у учеников ощущение причастности ко всему, что происходит в школе. Прозрачными будут и стены большой лаборатории, центра прототипирования, блока мастерских и ремесленных классов на первом этаже. В лаборатории можно будет ставить самые разные эксперименты на стыке наук, при этом понаблюдать за этим сможет любой желающий. Такое решение призвано привлечь внимание к естественным наукам, заинтересовать учеников дисциплинами, которые без должной наглядности кажутся сложными, скучными и малоприменимыми в жизни.

Сергей Собянин также осмотрел несколько «шумных зон» школы - точек притяжения, активного общения и массовых мероприятий. Среди них – вертикальное пространство у главного входа, где можно будет установить большую новогоднюю елку или устроить вернисаж, а также многофункциональный амфитеатр вместимостью 626 человек, который сможет превращаться в конференц-зал или театральную площадку.

Еще одной точкой притяжения, которую глава столицы посетил в рамках обхода, стало школьное кафе в стиле «лофт». Оно занимает два этажа. На первом - кухня, раздаточная и буфетная зона столовой, а на втором полноценное «взрослое» кафе, где после уроков можно выпить кофе с друзьями, обсудить проект в группе или отпраздновать успех на экзамене. Небольшой амфитеатр, панорамные окна с видом на район и минималистичный дизайн пространства придает этому месту особую атмосферу.

Мэр Москвы побывал и в спортблоке школы – большом спортивном зале площадью 1400 кв. метров. В нем появится профессиональное оборудование для 30 видов спорта и широкие возможности для зонирования – как по возрасту учеников, так и по видам активностей. При этом зал оборудован трансфомируемыми трибунами, что делает его оптимальной площадкой для проведения межшкольных или межрайонных соревнований.

Генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди: «Школа будет максимально интегрирована в жизнь района, станет значимой точкой районного притяжения. Для жителей в ней предусмотрена возможность пользоваться уличной спортивной зоной с футбольным полем площадью 1000 кв. метров. Кроме того, в школе будет организована возможность безопасного доступа жителей в зону большого амфитеатра и спортивного зала. Это позволит проводить здесь школьные или районные соревнования, пригласить зрителей на школьный спектакль или лекцию».

Теги: #