Сергей Собянин: к прежнему образу жизни Москва вернется в 2021 году

Сергей Собянин: к прежнему образу жизни Москва вернется в 2021 году

Сергей Собянин: к прежнему образу жизни Москва вернется в 2021 году
Сергей Собянин: к прежнему образу жизни Москва вернется в 2021 году Фото: mos.ru
Мэр российской столицы рассказал, что маски придется носить минимум до осени

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью ТАСС заявил, что необходимость носить маски может сохраниться в столице до середины осени. По словам столичного градоначальника, средства защиты нужно будет носить до появления массовой вакцины.

«Человек очень быстро забывает плохое. Такова его психология. Думаю, через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни. Сколько нам ходить в масках - во многом будет зависеть от сроков появления массовой вакцины. По разным оценкам, от октября до февраля следующего года. Хочется верить, что в октябре мы получим первые большие партии вакцины», - рассказал Сергей Собянин.

Мэр также заметил, что за весь период на борьбу с распространением коронавируса столица потратит порядка 250 млрд рублей, а еще около 500 миллиардов столица потеряет в доходах.

«Тем не менее, считаю, что не нужно отказываться от крупнейших городских проектов. Наоборот, их реализация послужит дополнительным драйвером выхода экономики из спада», - сказал Собянин.

Мэр Москвы также поблагодарил горожан за дисциплинированность.

«Есть индекс снижения уровня активности городов мира. Москва находится в трети самых дисциплинированных. Москвичи показали высокий уровень ответственности. Это реально спасло нас от катастрофы», - сказал Собянин.

Мэр пояснил, что все данные социального мониторинга и пропусков будут уничтожены. По его словам, их использование возможно только в чрезвычайных ситуациях, а в нормальной жизни это может расцениваться и по сути является нарушением прав граждан.

«Но очевидно, что электронные сервисы и «Госуслуги», сервисы для работы на удаленке, образовательные порталы и другие аналогичные инструменты получат мощный толчок в развитии. Современные иммуноферментные лаборатории с огромной производительностью сослужат в дальнейшем хорошую службу для управления эпидемиологическими процессами в случае различных заболеваний, не только коронавирусом. Во многом неповоротливая машина госрегулирования станет более подвижной. Многие процессы пойдут быстрее. И самое главное — отпадет всякая шелуха ненужной суеты. Мы больше будем ценить жизнь и простые человеческие радости», - резюмировал Сергей Собянин.

Теги: #