Сердце фармы

Сердце фармы

Сердце фармы
Сердце фармы
Есть ли жизнь после ухода из России крупных брендов? На этот вопрос пытаются ответить многие россияне после ввода западных санкций. Но особенное волнение испытали граждане по поводу возможного исчезновения импортных лекарств. Мало кто вспоминал в эти тревожные минуты, что российская фармацевтика всегда была передовой.

Еще в далеком 1942 году Г.Ф. Гаузе и М.Г. Бражникова, сотрудники московского Института малярии и медицинской паразитологии, разработали первый оригинальный советский антибиотик – грамицидин. Он был чрезвычайно востребован во время Великой Отечественной войны, когда спасал солдат с гнойными ранами.

МОЩНАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ БАЗА
До 1976 года в Москве успешно работали пять фармацевтических предприятий: Фармацевтический завод имени Н.А. Семашко, Московский химико-фармацевтический завод № 1, Московский химико-фармацевтический завод имени 8 Марта, Московский алкалоидный завод и Московский салициловый завод. В 1976 году по приказу Министерства медицинской промышленности СССР было создано Московское производственное химико-фармацевтическое объединение «Мосхимфармпрепараты». Это объединение выпускало более 150 наименований лекарств, которые экспортировались почти в 40 стран мира, таких как Великобритания, Франция, Италия, Германия, Югославия и др. Долгие годы такие отечественные лекарства, как аллохол, анальгин, гентамицин, диклофенак и ибупрофен, составляли основу домашней аптечки. В наше время мощная научно-производственная фармацевтическая база позволила, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, оперативно приступила к созданию антиковидной вакцины.«Все наши предприятия включились в программу развития фарминдустрии для преодоления кризисных явлений, связанных с COVID-19. Мы справились с этой задачей, надеюсь, что справимся и с новыми вызовами», –
отметил столичный градоначальник.

ГОРОД ПОДДЕРЖИВАЕТ ФАРМИНДУСТРИЮ
Новые вызовы не заставили себя долго ждать. Как подчеркивал мэр Москвы еще год назад, московское правительство уже с прошлой весны начало осуществлять ряд эффективных мер поддержки фармацевтической отрасли, направленных на пре-
одоление санкционного давления. Это, например, предоставление земельных участков для строительства новых производств по ставке один рубль в год, субсидии из городского Фонда развития промышленности и создание особых экономических зон. Кроме того, в Москве реализована программа офсетных сделок, когда импортозамещающему бизнесу в столице гарантируются закупки произведенной им продукции для государственных бюджетных учреждений на 10 лет. 27 января 2023 года Сергей Собянин отметил, что власти столицы начали прием заявок на заключение офсетного контракта на поставку лекарств со встречными инвестиционными обязательствами по созданию или модернизации производства на территории города. Начальная максимальная цена контракта – 4,2 млрд рублей. По условиям конкурса инвестору предстоит вложить не менее 800 млн
рублей в организацию производства препаратов.

НОВЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ФАРМКЛАСТЕРЫ
Как отметил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, сегодня более 200 московских предприятий занимаются производством лекарств и медицинских изделий, в том числе инновационных.
По отдельным направлениям фармкомпании за прошлый год увеличили объемы производства в 3–4 раза. Сегодня в городе сформирован один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров – «Технополис Москва», объединивший большинство ведущих фармпроизводителей нашей страны. Открыто уже шесть производств. В этом году начнут работу еще три, а в ближайшие четыре года – еще шесть. Здесь будут производить более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов. В целом фармкомпании вложили в производство уже 25 млрд рублей. Общий объем заявленных инвестиций –
37,2 млрд рублей. Всего на столичных предприятиях будут производить более 300 наименований лекарственных средств.
На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Сергей Собянин отметил большой кластер по производству лекарственных препаратов в Зеленограде, где производят жизненно важные медицинские препараты.

ОТ ВИЧ, ОНКОЛОГИИ И БЕСПЛОДИЯ
Компания «Амедарт», резидент особой экономической зоны «Технополис Москва», производит лекарства против сахарного диабета, почечной недостаточности, ВИЧ-инфекции и другие. Некоторые препараты являются альтернативой продукции из Швейцарии, Франции и США. Еще одна столичная фармкомпания – «Академия-Т» – разработала капсулы от лактозной недостаточности. На новом заводе ООО «Велфарм-М» открылась первая линия по производству твердых лекарственных форм. Там будут производить 300 наименований препаратов. Это позволит на 80% закрыть потребность в лекарствах для лечения онкологии. Биотехнологическая компания «АйВиФарма» разработала первое отечественное лекарство для лечения бесплодия. Новый цех выпускает сырье для создания препарата «Примапур», а также готовую лекарственную форму в одноразовой шприц-ручке. Компания плотно взаимодействует с российскими клиниками экстракорпорального оплодотворения.

ДИАГНОЗ ЗА ПЯТЬ МИНУТ
2022 год стал успешным и для столичных предприятий, выпускающих медицинское оборудование. Так, в компании «Диагностика-М» разработали переносной рентгеновский аппарат, позволяющий проводить обследование на месте происшествия или на дому. Сборка мини-лаборатории займет всего три минуты. Аппарат запустят в производство в феврале 2023 года, планируя изготавливать 20 приборов в месяц. Компания «ДНК-Технология» разработала три вида тестов, которые позволяют на ранних сроках беременности определить наследственные генетические заболевания у ребенка, а также у новорожденных. Планируется выпускать свыше 20 тысяч единиц продукции ежегодно. Безусловно, здоровье не купишь. Но фармацевтическая отрасль столицы делает все, чтобы у москвичей была реальная возможность купить любое жизненно необходимое лекарство.

Теги: #