Семь метров над «Тюфелевой рощей»

Семь метров над «Тюфелевой рощей»

Семь метров над «Тюфелевой рощей»
Семь метров над «Тюфелевой рощей» //mos.ru//
Одну из станций МЦК свяжет с парком стеклянный мост

Москомархитектура утвердила дизайн северного терминала станции Московского центрального кольца ЗИЛ и моста, который свяжет станцию с новым парком «Тюфелева роща». Высота сооружения составит примерно семь метров, с него будет открываться панорамный вид на зону отдыха.

В столице определен внешний облик одного из терминалов станции МЦК ЗИЛ. Центральные фасады трехэтажного здания будут прозрачными, а торцевые стены облицуют белыми и синими алюминиевыми пластинами. На первом этаже расположатся билетные кассы с турникетами, лифты и лестницы с пандусами, по которым можно попасть на верхние этажи здания или спуститься к платформе. На втором этаже разместятся мини-маркеты, аптека и служебные помещения.

Изюминкой проекта станет прозрачный пешеходный мост. Выйти на него можно будет с третьего этажа терминала. Его обустроят по принципу «сухие ноги», чтобы пассажиры в любую погоду могли с комфортом выйти со станции ЗИЛ к парку «Тюфелева роща». По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, мост построят над оживленной автомобильной дорогой — по нему пассажиры Московского центрального кольца смогут перейти проспект Лихачёва. 

«Его протяженность составит 45 метров, высота — семь метров. Предполагается, что со стеклянного моста откроется панорамный вид на зеленую зону отдыха», — отметил Сергей Кузнецов.

Платформа МЦК ЗИЛ и ее южный терминал открылись для пассажиров одновременно с запуском Московского центрального кольца осенью 2016 года. Она входит в одноименный транспортно-пересадочный узел (ТПУ «ЗИЛ»), объединяющий МЦК с остановками автобусных маршрутов. У южного терминала станции два выхода — к жилым домам и Олимпийскому центру синхронного плавания на Автозаводской улице. У северного терминала тоже будет два выхода — к жилым домам на Автозаводской улице и парку «Тюфелева роща».