Семь километров чистого отдыха

Семь километров чистого отдыха

Семь километров чистого отдыха
Семь километров чистого отдыха //mos.ru//
В Бутове открылся самый большой природный парк столицы за пределами МКАД

В минувший четверг мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый городской ландшафтный парк площадью 143 га в Южном Бутове. Парк получился огромным и красивым. «Очень доволен, что все сложилось, как мы и задумывали», — сказал градоначальник. 

Посетив впервые реконструируемую территорию год назад, Сергей Собянин выразил пожелание, чтобы новый парк был качественным. 

«Тогда мы долго с вами советовались и обсуждали, что в этом парке необходимо сделать, и постарались учесть по максимуму: это и чистые пруды с рыбой, и набережные, и площадки для отдыха у воды, а также танцевальные, детские и спортивные площадки. Очень доволен, что все сложилось, как мы и задумывали», — сказал мэр, общаясь с местными жителями.

Пруды не устояли 

Общая протяженность парковой зоны составила 7 км. Она расположена между улицами Академика Семёнова и Бартеневской на севере района и улицами Остафьевской и Южнобутовской — на юге. С востока его ограничивают аллея Витте и бульвар Адмирала Ушакова, а с запада — улица Академика Понтрягина. 

Исторически в этих местах располагались земли села Чернево и деревни Гавриково.
В XVIII-XIX веках они были застроены деревянными усадьбами, а в начале XIX века здесь был разбит фруктовый сад, который сохранял свое назначение вплоть до 50-х годов прошлого века.

В 1940-х годах территорию села Чернево стали расширять, в результате были постепенно снесены деревянные усадебные постройки, пруды обмелели и превратились в болота. 

В 1986 году Бутово вошло в черту Москвы, и начался процесс урбанизации района. В то же время были предприняты меры по сохранению его зеленых территорий. Решением Мосгор-
исполкома часть будущего парка — усадьбу Чернево (парк с каскадными прудами) площадью 21,3 га — объявили произведением садово-паркового искусства и объектом культурного наследия регионального значения. А рекреационная территория была разделена на «Ландшафтный парк Южного Бутова» (вокруг Черневских прудов) и «Детский ландшафтный парк» (вокруг Гавриковских прудов). В начале 2000-х годов были проведены первоочередные работы по благоустройству и озеленению будущего парка. 

Корюшка — река и рыбка 

В первую очередь парк в Южном Бутове знаменит своими прудами. Это Большой, Верхний и Нижний Черневские пруды, а также Нижний, Верхний и Средний Гавриковские. Кроме того, по территории парка протекает река Корюшка (а также Чернянка, Закорючка и Черневка). Общая площадь ее водной поверхности, не считая ручьев и каналов, составляет 19,5 тыс. кв. метров.

До 2017 года рекреационный потенциал зеленой территории был фактически не востребован из-за отсутствия благоустроенной сети пешеходных дорожек и комфортных мест для отдыха и развлечений отдыхающих. 

Решив исправить ситуацию, в 2017 власти Москвы утвердили проект благоустройства зеленых территорий, который предусматривал «создание крупного городского парка, насыщенного качественной инфраструктурой для полноценного отдыха местных жителей».

Однако из-за сложности реализации и масштабности проекта его пришлось разделить на два этапа. В 2017 году были выполнены работы по расчистке парковой территории и строительству необходимых инженерных коммуникаций. А в 2018 уже создана парковая инфраструктура. 

В парке оборудовали четыре летние эстрады, включая Зеленый театр на 300 мест, Летний театр на 100 мест, амфитеатр на 170 мест и танцплощадку, где будут проводить концерты, вечера встреч и другие культурные мероприятия. 

Парковую территорию украсили увитые зеленью навесы-перголы, ее дополнительно озеленили — специалисты высадили более 2 тыс. деревьев и свыше 25,5 тыс. кустарников. Теперь здесь работает фонтан. Появились многочисленные детские и спортивные площадки, 12 км велодорожек, прокат спортивного инвентаря. Мэр пообещал жителям, что в скором времени в парке поставят и уличные тренажеры. 

Для культурно-интеллектуального отдыха предназначены десять крытых беседок, среди них «Трилистник», «Шахматный домик», «Летняя библиотека», «Чайный домик». 

Здесь откроются кафе и клубы по интересам. К тому же организованы две пикниковые зоны, установлены скамейки и фонари. Обустроены лодочный причал и пляжная зона. Берега прудов укрепили, а дамбы и пешеходные мосты отремонтировали. Даже для уток на поверхности прудов соорудили домики. Ко всему прочему здесь рай для любителей рыбалки — в акватории прудов разрешается организованно ловить рыбу. А за порядком в парке следят 200 камер видеонаблюдения.