Секретные сады построят на «ЗИЛе»

Секретные сады построят на «ЗИЛе»

Секретные сады построят на «ЗИЛе»
Секретные сады построят на «ЗИЛе» //mos.ru//
Еще один парк будет создан на месте бывшей промзоны

На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» построят еще один городской парк, который будет называться «На набережной». Он объединит набережную Марка Шагала и соседние территории у русла Москвы-реки — от улицы Тюфелева Роща до Даниловского моста. Площадь нового общественного пространства составит свыше 18 га, а протяженность — 4 км.

В новом парке появятся поляны и холмы для пикников, променад у воды, прогулочная аллея длиной 1,7 км и амфитеатр с видом на Москву-реку. Еще одно новшество — «секретные сады» — это специальные территории со скульптурами, фонтанами, скамейками для отдыха и ландшафтными композициями в окружении деревьев и кустарников.

Кроме того, в парке «На набережной» проложат беговую и велосипедную дорожки. Первую планируют оснастить бесшовным каучуковым покрытием для снижения нагрузки на суставы бегунов. Для занятий спортом также построят отдельные зоны с тренажерами и пункты проката спортивного оборудования.

Вместе с тем в концепцию благоустройства нового общественного пространства включены детские игровые площадки, деревянные и плавучие понтоны, уличные фуд-корты, три причала для речных трамвайчиков, а также несколько сцен и площадок для лекций. В вечернее и ночное время предусмотрены специальная ландшафтная подсветка и энергосберегающие фонари.

Проект нового столичного парка разработан и утвержден в Москомархитектуре. Его благоустройство власти намерены начать в 2019 году. В настоящее время ведутся подготовительные работы.

«Концепция благоустройства разрабатывалась с учетом сохранения уже существующих деревьев и посадкой новых и устройства пешеходных и велосипедных маршрутов. Парк «На набережной» станет непосредственной частью зеленого пояса «ЗИЛа» — это территории искусства, спорта, культуры и отдыха, публичное пространство, доступное в любое время суток», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Горожане и туристы в зависимости от своих предпочтений смогут выбрать маршруты для прогулок и места для проведения досуга. Поможет в этом навигация парка — все указатели, таблички и вывески сделают на русском и английском языках. В прибрежном парке будет четыре пешеходных маршрута: «Магниты», «Спорт», «Отдых» и «Променад». Гулять здесь можно будет круглосуточно. В вечерние часы парк будет освещен новыми энергосберегающими фонарями, а также ландшафтной подсветкой.

Напомним, в июне 2018 года на территории заброшенной промзоны «ЗИЛ» открылся городской парк «Тюфелева роща». Это еще один пример того, как можно заброшенную территорию превратить в популярное место отдыха. В целом реорганизация промзоны демонстрирует, как должна формироваться новая качественная городская среда. Здесь внимание уделяют и жилью, и транспортной инфраструктуре, и созданию рабочих мест, и организации зон отдыха.

Доминантой парка стала «линия сборки», или «конвейер», рассказали разработчики проекта. Конструкция перголы выполняет множество функций — это одновременно прогулочное пространство и торговые павильоны. Ее роль — объединять различные элементы, уровни, даже эпохи. Независимо от того, гуляете ли вы по перголе или идете под ней, спускаетесь или поднимаетесь по ее лестницам, заходите по пути в киоски, она всегда остается общим знаменателем парка, его контрапунктом.

Благоустройство «ЗИЛа» ведется с 2013 года. В рамках реорганизации на территории площадью около 400 га появятся жилье, социальные и общественно-деловые объекты, развитая транспортная инфраструктура.