Сегодня над Москвой можно будет увидеть метеорный дождь

Сегодня над Москвой можно будет увидеть метеорный дождь

Сегодня над Москвой можно будет увидеть метеорный дождь
Сегодня над Москвой можно будет увидеть метеорный дождь Фото: NASA

Метеорный поток Леониды - последнее в этом году яркое астрономическое событие в наших широтах. И хотя метеорный дождь будет литься все выходные, но астрономы рекомендуют смотреть на небо именно сегодня — завтра ожидается перемена погоды, и небо должно затянуться тучами.

Нынешний поток метеоров назван в честь созвездия Льва, - в древности казалось, что звездочки прилетают к нам прямо из львиного созвездия. Впервые поток описал александрийский патриарх Евтихий в самом начале 10 века. На самом деле это частички, которые откалываются от кометы Темпеля-Туттля. Ученые заметили, что пик интенсивности Леонидов происходит каждые 33 года, когда комета проходит максимально близко от Солнца. 

Самый известный метеорный дождь Леонидов случился в 1833 году над Северной Америкой. Современники увидели в этом предвестье Судного дня, это событие осталось в народной памяти. В честь звездопада 1833 года спустя сто лет Фрэнк Синатра, Элла Фицджералд и Луи Армстронг записали хит Stars fell on Alabama.

Метеоры иногда по ошибке называют метеоритами, но если небесное тело прошло мимо земли, оставляя в небе видимый пылающий хвост, а не врезалось в земную твердь, то по науке это все же метеор.

В общей сложности ученые знают около 700 метеорных потоков, которые в разное время оказываются в районе нашей планеты.

Теги: #