Сделка в стиле рок

Сделка в стиле рок

Сделка в стиле рок
Сделка в стиле рок
Роскосмос передаст ДК им. Горбунова в собственность Москвы

Социальные объекты Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева будут переданы на баланс города. Среди них Дворец культуры имени Горбунова (легендарная «Горбушка») – один из самых известных столичных ДК, расположенный на Новозаводской улице. Сейчас мы согласовываем условия приобретения объектов. Думаем, что до конца года уже пойдут первые сделки, объяснили в столичном правительстве.

Дворец пролетариев

ДК им. Горбунова – один из первых районных дворцов культуры Москвы, который значительно превзошел по размерам довольно скромные по тем временам рабочие клубы.

Пролетарский Дворец в Филях начали строить в 1929 году на окраине парка, сориентировав его фасад на проходные крупнейшего в Европе Московского авиационного завода № 22, частью инфраструктуры которого он и должен был стать, а закончили работы лишь в 1938-м. Необычный проект принадлежал известному архитектору Якову Корнфельду.

Новый ДК состоял из двух зданий – корпуса с большим залом на 1500 мест и клубной части, расположенной слева от него. Здания связывали переходы на уровне второго и третьего этажей.

В клубной части расположились многочисленные секции и кружки, спортивный и читальный залы, а также помещение на 200 человек, предназначавшееся для театральных постановок и кинопросмотров. При этом комплекс зданий Дворца культуры сверху напоминал заходящий на вираж самолет, у которого видно только одно крыло.

Подобный образ архитектор выбрал неспроста. Осенью 1933 года под Подольском разбился самолет новой модели АНТ-7 (Р-6), все пассажиры которого погибли. Среди них и 31-летний талантливый авиаконструктор и директор Московского авиапредприятия (будущего предприятия имени Хруничева) Сергей Горбунов. За несколько лет до своей смерти он успел начать возведение дворца культуры при заводе. ДК решено было назвать его именем.

Однако из-за затяжного строительства и вносимых в проект изменений снаружи и внутри Дворец культуры получился абсолютно разным, словно относится к разным эпохам.

Внешне здание выглядит авангардным, в духе 1920-х годов, и соответствует раннесоветскому архитектурному стилю – конструктивизму. Его фасадная часть выдержана в строгих пропорциях, подчеркнуты большие плоскости бетонных стен и стеклянные витражи, сквозь которые естественное освещение проникает во внутреннее пространство здания. В сторону площади вынесены скругленный объем подъезда и кассовый зал.

Интерьеры же дворца представляют собой стиль ар-деко, в котором внутреннему декору архитекторы придавали большое значение. Основа его выразительности – скругленные и угловатые формы интерьеров помещений, контрастные сочетания симметричных и асимметричных частей ДК, глухие и остекленные плоскости, а также округлое фойе и круглые светильники. Но центр внутренней композиции Дворца культуры, конечно же, вместительный – объемный зрительный зал с двумя ярусами балконов.

Место культуры и отдыха

Долгие годы ДК имени Горбунова был местом культурного отдыха для работников предприятия им. М. В. Хруничева и местных жителей, на сценической площадке которого проходили вечера и концерты с участием многих советских знаменитостей.

В 70-х – 80-х годах прошлого века в ДК обосновались барды. Каждый последний понедельник месяца здесь устраивали концерты авторской песни, в том числе с участием Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Татьяны и Сергея Никитиных. На сцене не раз выступал великий пианист Святослав Рихтер. Ее любили артисты МХАТа и Театра им. Евгения Вахтангова, Московского драматического театра на Малой Бронной и «Современника». Оно и понятно: тот, кто бывал на «Горбушке» помнит великолепный зрительный зал, дающий фору многим театрам города, с прекрасной вращающейся сценой, оркестровой ямой, весьма приличной по тем временам акустикой. Именно здесь, в одном из помещений ДК, проходили съемки эпизода фильма «Москва слезам не верит», когда по поручению Моссовета главная героиня Екатерина Александровна (актриса Вера Алентова) решает вопросы клуба знакомств. И кстати, танцевальный зал клуба знакомств также снимался в интерьерах Дворца культуры.

Сердце русского рока

И все же главная особенность, отличающая знаменитую «Горбушку» от других концертных площадок, – это то, что ДК стал своеобразной альма-матер рок-музыкантов и их поклонников.

Произошло это, как ни странно, с подачи Союза композиторов СССР. Вернее, стало результатом его недовольства. Дело в том, что группы обязывали включать в репертуар песни официально признанных композиторов, а молодые исполнители играть их не желали, исполняя только свои произведения. В результате многие из-за конфликта уходили в подполье. Власти решили разрядить ситуацию, и в октябре 1985 года по указу первого секретаря МГК КПСС Виктора Гришина при едином научно-методическом центре Главного управления культуры исполкома Моссовета создали Московскую рок-лабораторию, контролирующую концертную деятельность в столице. Это была третья подобная организация в СССР после Питерского рок-клуба, сочетавшего, по мнению рокеров, «цензуру и андеграунд», и Свердловского – «балансирующего на грани превращения в хоровод вокруг «Урфин Джуса» и «Наутилуса», которым никак не удовалось доказать, что рок-музыка имеет право на жизнь.

«А в Москве она стала самой жизнью – сердце русского рока в полную силу забилось в «Горбушке», – уверяли фанаты рок-музыки тех лет.

ДК им. Горбунова получило широкую известность во всем Советском Союзе благодаря проходившим в нем рок-концертам. С конца 1980-х годов ДК считался главной рок-площадкой Москвы. На концерты любимых групп молодежь приезжала с Дальнего Востока, из Прибалтики и даже из Средней Азии.

На сцене «Горбушки» выступали все без исключения звезды русского рока, среди которых «Наутилиус Помпилиус», «Крематорий», «ДДТ», «Машина времени», «Гражданская оборона», «Бригада C», «Аквариум», «Мегаполис», там даже состоялся первый концерт группировки «Ленинград» Сергея Шнурова. В ДК проходили гастроли многих зарубежных исполнителей: Jethro Tull, Diamanda Galas, David Byrne, Nick Cave and the Bad Seeds, The Smashing Pumpkins, Einsturzende Neubauten.

В 1995–1997 годах в ДК Горбунова проходил фестиваль «Учитесь плавать», а в декабре 1999-го «Горбушка» провела первый фестиваль «Нашествие».

Один из самых популярных музыкальный критиков тех лет Артемий Троицкий так охарактеризовал это место: «ДК Горбунова был очень удобным местом для концертов: большой, но компактный зал, балкон, удобные большие гримерки – как раз для групп; вместительные холлы для публики. Мне нравилось там все – даже парковка была. Хотя и метро близко. Обшарпанность интерьеров придавала шарма. Ярких концертов было очень много. Более десяти лет это была роковая концертная площадка номер один».

Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев в документальном фильме о ДК им. Горбунова вспоминал, что Московская рок-лаборатория прослушивала, отбирала и развивала молодые группы, переводя их из подпольного статуса в официальный.
И «Горбушка» стала одной из главных концертных площадок этой организации.

Рок-н-ролу – нет

Однако после ремонтных работ в 2006 году руководство ГКНПЦ им. М.В. Хруничева приняло решение приостановить в нем концертную деятельность. Аргументировали эту позицию прозаически: быстрым износом зала и необходимостью перед каждым рок-концертом демонтировать в нем часть кресел, образуя танц-пол, а затем устанавливать их обратно.

На самом деле в пунктирном режиме рок-концерты продолжались в «Горбушке» до июня 2010 года, после чего ДК закрылся на повторную реконструкцию. Теперь «Горбушка» – это полностью переделанное внутри здание с залом на 1250 мест. Там появились новые мягкие кресла, просторные светлые холлы, кафешки и бары, большое закулисье и удобная автомобильная парковка. В 2012-м здесь открыться первый и единственный в России театр, целиком посвященный жанру мюзикла. Его художественным руководителем стал бывший министр культуры Михаил Швыдкой.

На этом фоне курьезом выглядит история с «исторической» оркестровой ямой, которую, по словам самого Швыдкого, обнаружили при ремонте и восстановили. А в реальности в период рок-жизни зала всего лишь закрыли щитами. Забавно, что сам персонал нового театра был свято верил, что она была заново построена, при этом не догадываясь, что рокеры в оркестровой яме не нуждаются.

Магия места

После пяти лет аренды помещений театр мюзикла переселился в здание бывшего кинотеатра «Россия» на Пушкинской площади.

А что «Горбушка»? Она осталась, продолжая свои старые клубные традиции. Там по-прежнему работают разнообразные студии и секции, развивая любую творческую способность.

Но есть и приятная для рокеров новость. После десятилетнего летнего молчания в «Горбушке» снова будет звучать старый добрый рок-н-ролл. Первый концерт нового сезона прошел в апреле 2019 года, причем с аншлагом. На обновленную сцену вышел лидер «ДДТ» Юрий Шевчук. «С ним невероятно сложно вести переговоры, но, услышав о возрождении любимого ДК, даже Юрий Юлианович согласился. Уговаривать его даже не пришлось. Он сразу же сказал, что готов поддержать нас в этом», – рассказали устроители мероприятий.

Следом дала концерт одна из главных групп Московской рок-лаборатории «Браво», без песен которой невозможно представить жизнь молодежи 80-х. Еще через два дня играл Animal ДжаZ, после отметил день рождения своей группы The MATRIXX Глеб Самойлов. 

График выступлений рок-музыкантов в ДК им. Горбунова на нынешний год уже расписан. И кто скажет, что магии места не существует? Не зря в ДК Горбунова хранят старые афиши и фотографии тех лет

Теги: #