Счет в пользу инвесторов

Счет в пользу инвесторов

Счет в пользу инвесторов
Счет в пользу инвесторов
Сергей Собянин отметил привлекательность города для развития частного бизнеса и рассказал, что за последние 10 лет в Москве построено и введено в эксплуатацию 96,5 млн кв. метров недвижимости, из которых 82,8 млн кв. метров (или 86%) – за счет средств инвесторов. «Объемы построенного в Москве за 10 лет инвесторами сопоставимы с такими городами-миллионниками, как Екатеринбург или Казань», – заметил столичный градоначальник

Во время встречи, которая прошла в четверг, 22 июля, Сергей Собянин рассказал, что правительство Москвы реализует ряд программ, которые обеспечат развитие бывших промышленных территорий столицы, комплексную сбалансированную застройку новых районов города за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) и МКАД, а также позволят снизить дефицит рабочих мест в кварталах сложившейся застройки и сократить маятниковую миграцию внутри города. «Мы каждый день подводим итоги, и они достаточно серьезные и весомые», – заверил мэр. Он напомнил, что за последние десять лет в Москве введено в эксплуатацию 96,5 млн кв. метров недвижимости. Из них на средства инвесторов построены 34,3 млн кв. метров жилья, 9,5 млн кв. метров административно-деловых зданий, 5,5 млн кв. метров центров торговли и услуг, 1,5 млн кв. метров производственных предприятий, 1,9 млн кв. метров объектов образования и здравоохранения и 1,2 млн кв. метров – физкультуры и спорта, а также другие объекты.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв уточнил, что более 100 образовательных, медицинских, спортивных и культурных объектов планируется возвести на территории столицы только в этом году и 38 из них – за счет внебюджетных средств. «Строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц, спортивных сооружений и культурных объектов в шаговой доступности от жилых кварталов является одним из приоритетов градостроительной политики правительства Москвы. Впрочем, в 2021 году кроме социальных объектов инвесторы также введут в строй девять гостиниц и апарт-отелей, 13 торговых комплексов и четыре производственных, а также шесть офисно-деловых центров, которые обеспечат город новыми рабочими местами», – сказал глава стройкомплекса.

Обращаясь к бизнесменам, Сергей Собянин подчеркнул, что они несут ответственность за будущее столицы. «Ответственность просто огромная! Какие-то частные решения можно изменить, закон переписать, инструкцию переделать. а огромные комплексы – капитальную застройку, которую вы ведете, – не отменишь и ластиком не сотрешь. Это все на десятилетия, если не на столетия! Поэтому то, что вы создадите, то и останется вашим детям, внукам и следующим поколениям», – сказал он. Заметив при этом, что возвести фактически новый город внутри плотно застроенной Москвы очень сложно, поскольку необходимо учитывать действующую застройку, проложенные инженерные коммуникации, организованные транспортные коридоры, интересы людей, которые живут и работают вокруг конкретной стройки. «Зато в итоге Москва получает прекрасные жилые зоны с культурными и спортивными объектами, с рабочими местами и возможностями для прогулок, а также дома, возведенные из качественных материалов. Да и сами новостройки по своей структуре уже не просто жилье, а, по сути, многофункциональные центры с объектами малого бизнеса, торговли, сферы услуг.
Очень важно, что современная комплексная застройка постепенно отходит от советских традиций спальных районов, где дома натыканы в виде отдельно стоящих объектов и реальной общественной жизни в которых не существует», – подчеркнул мэр.

По словам Собянина, в Москве сейчас строится 50 млн кв. метров недвижимости, 43,5 млн кв. метров из которых – инвесторские проекты. Это и жилье, и объекты образования и здравоохранения, офисы и деловые центры, магазины, спортивные комплексы и пр. Приводя примеры качественной застройки, он назвал многофункциональный торговый центр в Щёлкове, офисные центры на Ленинградском шоссе и дом, построенный по программе реновации в Солнцеве.

Особо мэр поблагодарил инвесторов, участвующих в программе реновации: «Объемы очень большие. Я знаю, что многие из вас относились к идее реновации достаточно скептически, боясь, что она нарушит рынок жилья, снизит его стоимость. Однако ничего подобного не произошло, поскольку большая часть новых квартир идет на переселение москвичей из ветхих домов. Впрочем, застройка любого города в первую очередь должна преследовать цели не дополнительно что-либо настроить, а улучшить то, что уже сделано, осовременить старую застройку. И если мы с вами будем заниматься только новым строительством, оставляя за собой депрессивные, разрушающиеся кварталы, то что это за город будет?»
Собянин также отметил, что люди не захотят жить в городе, где нет работы, поэтому очень важно создавать новые рабочие места. «Мы сами погубим город, если не будем решать эту проблему. Он станет никому неинтересен, и инвесторы сюда уже не придут. Поэтому наша с вами общая задача – сбалансировать строительство жилья и создание рабочих мест», – сказал мэр.

Он напомнил, что программу по стимулированию создания мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца правительство Москвы утвердило в 2019 году. Изначально она была нацелена на возведение объектов промышленного и офисного назначения. Однако в ноябре 2020 года ее существенно расширили, и теперь инвесторы могут получить льготы под строительство объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, спорта, культуры, торговли, общественного питания и ряда других. Сейчас в программе участвуют крупные застройщики, которые планируют инвестировать в девелоперские проекты 25 млрд рублей и создать около 8 тыс. дополнительных рабочих мест.

Теги: #