Самсону Гамлетовичу сверху видно все

Самсону Гамлетовичу сверху видно все

Самсону Гамлетовичу сверху видно все
Самсону Гамлетовичу  сверху видно все
Московскому зоопарку исполнилось 155 лет

Столичный зоопарк – один из старейших в Европе. Он был открыт 12 февраля 1864 года на Краснопресненских прудах и стал первым зоосадом, где животные содержались в условиях суровых московских зим. За 155 лет своего существования зоопарк пережил непростые времена – во времена Октябрьской революции в нем погибло 90% животных, а в годы Великой Отечественной войны многих питомцев эвакуировали в другие города, но даже тогда зоопарк не переставал работать. Сегодня Московский зоопарк входит в десятку самых посещаемых зоосадов мира, а его коллекция насчитывает более тысячи видов животных. До конца 2021 года на его территории соорудят новый пешеходный мост, откроют дополнительный вход со стороны метро «Баррикадная», а также построят современный павильон «Ластоногие». Столичный зоопарк и его обитателей навестила «Московская перспектива».

Зебра от Измаила-паши

Зимой 1864 года на Пресненских прудах открылся первый в России зоосад. Его создателем стал профессор Московского университета Анатолий Петрович Богданов, состоявший в Императорском Русском обществе акклиматизации животных и растений. На момент открытия в зоосаде содержалось около трехсот питомцев. Основатели хотели показать зрителям родную природу, но удивить гостей лисами и зайцами было сложно, поэтому вскоре в зоопарке начали появляться экзотические животные. Одним из первых необычных обитателей зоопарка стал панцирный носорог, подаренный великим князем Константином Николаевичем Романовым. Император Александр II подарил зоосаду индийского слона, а египетский хедив Измаил-паша – зебру. Содержался зоопарк на частные средства, поэтому с первых лет основания он находился в тяжелом материальном положении. Деньги от продажи билетов и пожертвования императорской семьи не покрывали расходов, поэтому к 1900 году долг зоопарка составлял огромную по тому времени сумму – 100 тыс. рублей. В 1913 году зоосад серьезно пострадал от наводнения, но особенно тяжелым испытанием стали первые годы после Октябрьской революции. В то время погибло более 90% животных, а от полного уничтожения его спасли неравнодушные сотрудники.

Новая жизнь

В конце 1919 года зоосад национализировали, а в 1923-м передали управлению Моссовета и включили в городской бюджет. Эти события стали вторым рождением зоосада, который тогда же был переименован в Московский зоопарк. Руководить учреждением назначили знаменитого биолога Михаила Завадовского. В 1924 году зоопарку передали территорию Морозовского парка площадью 12 га. Его расширили до Садовой-Кудринской улицы, а на соседнем участке построили планетарий. В зоопарке соорудили искусственные возвышенности – «Остров зверей» и «Турью горку», построили обезьянник, павильон «Полярный мир», бассейны для бегемотов и морских котиков. Животных переселили из клеток в просторные вольеры. Зоопарк стал одним из самых популярных мест отдыха москвичей – в 1938 году его гостями стали три миллиона человек. Но вскоре началась Великая Отечественная война. После бомбежки сгорели львятник, обезьянник и слоновник, поэтому часть животных решили эвакуировать. Штат зоопарка пришлось сократить почти в три раза – в нем остались служить 255 человек. Это были самоотверженные, любящие животных люди. Когда на зоопарк падали зажигательные бомбы, сотрудники круглосуточно дежурили возле своих питомцев. Они приносили из дома одеяла и закрывали разбитые окна, успокаивали испуганных животных во время налетов. Но даже в эти трудные дни зоопарк продолжал работу, в годы войны его посетили более шести миллионов человек. А летом 1943 года в бассейне родился бегемот Август – это уникальное событие в мировой практике, поскольку до этого бегемоты в неволе не размножались.

После войны зоопарк начал ветшать и разрушаться, кормить животных стало нечем. Перекрытия были в таком состоянии, что из террариума, расположенного на втором этаже знаменитого «Острова зверей», лягушки периодически падали на головы живущих на первом этаже амурских тигров. Ситуация стала меняться только в 1990-х годах, когда при поддержке властей столицы началась реконструкция зоопарка. К 1997 году был построен пешеходный переход – широкий мост через Большую Грузинскую улицу. Появились новые экспозиции «Скала хищных птиц», «Австралия», «Южная Америка» и «Полярный мир». В 2003 году большим событием для зоопарка стало открытие нового слоновника. В новое здание предали трех азиатских слонов, а весной 2009 года у семьи родился первый слоненок.

Жираф Самсон Гамлетович и слон-великан Шанго

Одна из главных достопримечательностей и живой талисман Московского зоопарка – жираф Самсон Гамлетович Ленинградов. Этот самец сетчатого жирафа родился в 1993 году в Ленинградском зоопарке, его отец – выходец из Дании жираф Гамлет. Самсон стал единственным обитателем зоопарка, получившим полное имя. Он быстро завоевал популярность у посетителей, хотя в зоопарке есть и другие жирафы. Самсон умеет развлекать публику, это ласковое и миролюбивое животное. Еще один известный питомец зоопарка – азиатский слон-великан Шанго, который отличался крутым нравом и злобным характером. Он пережил в зоопарке Великую Отечественную войну, не боялся огня и даже тушил зажигательные бомбы струей воды из хобота. В день Шанго съедал 140 кг корма – рацион слона составляли сено и овощи.

В коллекции Московского зоопарка жила и знаменитая орангутанг Фрина, которая стала героиней игрового фильма «Похождения медвежонка». В кадре Фрина обедала, пользуясь салфетками, ложкой и вилкой.

В ногу со временем

В 2014 году Московский зоопарк отметил 150-летний юбилей. В это же время началась реконструкция прудов на старой территории – в ходе работ у водоемов укрепили берега и сделали искусственные острова для птиц. Главный вход реконструировали, а прилегающую к нему территорию благоустроили. Также отремонтировали 19 вольеров, а в пустующих помещениях открылись выставки «Тропический лес и таинственный мир амфибий», «Удивительный мир рептилий».

Сейчас в зоопарке продолжаются работы – к 2021 году он станет еще современнее и уютнее. Строителям предстоит соорудить новый пешеходный мост – его перекинут со старой территории на новую через Большую Грузинскую улицу. Высота моста составит 12 метров, а длина – 22 метра. Подняться на него можно будет по пандусам, а для маломобильных посетителей оборудуют пассажирские лифты. Ограждающие и несущие конструкции моста выполнят из металла и покроют белой краской. Ограждение сделают из ударопрочного стекла.

Также у зоопарка появится вход на новую территорию со стороны станции метро «Баррикадная».

«Это будет двухэтажный входной павильон с белыми фасадами и стеклянными прозрачными дверями. Внутри павильона разместятся билетные кассы и турникеты, сувенирные магазины, кафе, библиотека и образовательный центр. Здесь будут проводить лекции, мастер-классы, тематические встречи. В зоопарк можно будет попасть со второго этажа. Для удобства посетителей предусмотрены лифты, эскалаторы или лестницы с пандусами», – рассказал глава департамента строительства Андрей Бочкарёв. Здание построят в стиле американского авангарда, оно будет геометрически правильным и лаконичным по дизайну, с белыми фасадами и необычными элементами. По вечерам вход будет украшать архитектурная подсветка. Общая площадь нового входа Московского зоопарка составит почти 1000 кв. метров. Еще одно изменение затронет животных. В этом году начнется разработка проекта реконструкции павильона «Ластоногие». Старый павильон снесут, а на его месте построят новое современное здание площадью 8,5 тыс. кв. метров. В нем разместятся шесть открытых экспозиционных вольеров для содержания и экспозиции морских млекопитающих.

Сейчас в Московском зоопарке содержится более 8 тыс. животных, относящихся к 1,1 тыс. видов мировой фауны. Зоопарк участвует во многих международных программах по сохранению исчезающих видов животных, сотрудничая с природоохранными организациями всего мира.

Теги: #