Сады «Москва-Сити»

Сады «Москва-Сити»

Сады «Москва-Сити»
Сады «Москва-Сити»
В 2023 году в Москве на Пресненской набережной появится уникальный футуристический комплекс iCITY. Он станет первым в России цифровым небоскребом.

Проект разработали совместно японское и российское архитектурные бюро. Комплекс площадью более 150 тыс. кв. метров состоит из стилобата и двух небоскребов высотой 141 (Time Tower) и 257 (Space Tower) метров.«Мой опыт возведения небоскребов на четырех континентах позволяет с уверенностью утверждать: iCITY станет уникальным проектом – новой визитной карточкой Москвы. Проезжая мимо, вы сразу заметите в городском ландшафте этот футуристический объект: простой, запоминающийся, с яркими красными акцентами. Очень элегантно и смело», – говорит архитектор Хельмут Ян, один из создателей проекта.

Новый офисный комплекс обещает гармонично вписаться в общую концепцию территории делового центра «Москва-Сити» на Пресненской набережной и дополнить единую сеть зданий. Однако у него есть несколько существенных особенностей, которые отличают его от остальных и позволяют назвать абсолютно новой футуристической идеей. Одной из них стало решение о применении цифровых технологий при возведении комплекса, что говорит о выходе столицы на принципиально новый уровень разработки строительных концепций. Подход smart bulding («умная архитектура») подразумевает сочетание интеллектуальных инженерных систем, полной автоматизации и энергоэффективности. По словам архитекторов, в здании появятся биометрический доступ, тепловые карты для оптимизации офисных помещений и возможность пользоваться услугами через мобильное приложение.

Другая революционная идея – «мини-город» в здании. На 8-этажном стилобате на площади 9800 кв. метров разместится развитая инфраструктура делового центра. Здесь появятся фитнес-центр с бассейном, кафе и рестораны, салоны красоты, сервисные службы, мини-маркет и магазины, банки и аптеки, цветочные магазины. Но главная его особенность – ландшафтный парк, который в будущем обещает стать местом притяжения горожан и туристов. Такое архитектурное решение до этого еще не применялось: парк буквально делит здание на две вертикальные половины. Кажется, что офисный центр окружен полуовальной площадкой, на которой размещена зеленая зона.

В этой части комплекса посетители и сотрудники офисов смогут проводить свободное время под открытым небом, загорать и отдыхать. Кроме того, территория парка насколько велика, что гулять по ней можно часами. Появление такого объекта в ММДЦ «Москва-Сити», отличающемся почти полным отсутствием зеленых зон для отдыха, позволит сотрудникам и посетителям проводить время с пользой для здоровья.

Теги: #