С заботой о человеке труда

С заботой о человеке труда

С заботой о человеке труда
Высокий уровень качества удается выдерживать нашим строителям благодаря внедрению стандартов управления проектами, а также обеспечению безопасности на строительных площадках. Так, в группе компаний «Мосинжпроект» принят новый стандарт ключевых правил по охране труда, промышленной, пожарной безопасности и охране окружающей среды СМАРТ 12.

На этой неделе, 28 апреля, отмечается Всемирный день охраны труда. Этот праздник был учрежден в 2003 году по инициативе Международной организации труда, одной из целей которой было акцентировать внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте. В группе компаний «Мосинжпроект» как операторе ключевых градостроительных программ столицы и одной из самых передовых строительных компаний России уделяют особое внимание всем аспектам безопасности персонала.

«Охрана труда должна быть не только перечнем обязательных к соблюдению правил и норм, но и частью профессиональной культуры каждого работника «Мосинжпроекта». Правила СМАРТ 12 – это своеобразный кодекс, в котором емко прописаны основные требования, обеспечивающие сохранность жизни и здоровья персонала, включая подрядчиков, в офисах и на стройплощадках», – подчеркнул Юрий Кравцов. По его словам, руководители всех структурных подразделений должны быть примером для подчиненных, поэтому первый пункт стандарта призывает их быть лидерами и в соблюдении требований
безопасности.

Целый блок правил посвящен использованию средств индивидуальной защиты, работам повышенной опасности, на высоте и в замкнутых пространствах. СМАРТ 12 также включает противопожарные правила, меры безопасности на дорогах и при эксплуатации оборудования. Отдельно отмечается, что правила запрещают на строительных объектах без специальных разрешений фото- и видеосъемку, а также использование мобильных телефонов. Кроме того, согласно СМАРТ 12, все сотрудники холдинга должны оберегать окружающую среду от негативного воздействия. Заместитель генерального директора по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Мосинжпроект» Владимир Доровский отметил, что новый свод правил основан на лучших современных практиках. «Группа компаний относится к охране труда не как к формальности. При подготовке стандарта был проанализирован мировой опыт в области обеспечения безопасности сотрудников. Правила СМАРТ 12 просты для понимания и исполнения и являются максимально приближенными к реальным жизненным ситуациям», – добавил Владимир Доровский. Он напомнил, что в 2021 году «Мосинжпроект» успешно завершил аудит систем менеджмента на соответствие международным требованиям в области качества, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды (QHSE).

Также в минувшем году видеоролик «Мосинжпроекта» о правилах безопасности на строительных объектах стал победителем в номинации «Корпоративщик – лучшее корпоративное видео» Первого фестиваля видеорекламы и кинематографа в строительстве
и недвижимости ReMovie Awards.®

Теги: #