С января 2021 года «красивые» автомобильные номера начнут продавать на аукционе

С января 2021 года «красивые» автомобильные номера начнут продавать на аукционе

С января 2021 года «красивые» автомобильные номера начнут продавать на аукционе
С января 2021 года «красивые» автомобильные номера начнут продавать на аукционе Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»
Водители смогут резервировать «красивые» номера на портале госуслуг, а затем будут проводиться электронные торги

Процедура проведения электронных аукционов по продаже «красивых» номеров может быть доступна уже с 1 января 2021 года. Как сообщает ТАСС, это произойдет, если соответствующие поправки в закон вступят в силу.

«Общая схема такая – устанавливаются тарифы на стоимость государственных регистрационных знаков, исходя из их буквенно и цифрового обозначения. В обязательном порядке, чтобы субъект смог это право реализовать еще в большем объеме, предусмотрена процедура проведения электронных аукционов. Если в этом виде норматив выйдет, с 1 января следующего года он вступит в действие и будет работать», - рассказал заместитель начальника ГИБДД России Николай Шеюхин.

В Минэкономразвития уточнили, что резервировать «красивые» номера водители смогут на портале государственных услуг, затем будет проводиться онлайн-аукцион. Регулировать порядок проведения аукционов будут регионы. Они смогут понижать или повышать стартовую цену лота. Торги будут продолжаться 30 дней. Один человек сможет участвовать в аукционе не более пяти раз единовременно.

Впрочем, приобрести номер можно и без участия в торгах. Для этого будет необходимо заплатить повышенную пошлину, размер которой будет указан в Налоговом кодексе.

Теги: #