С позиции силы

С позиции силы

С позиции силы
С позиции силы
Центр единоборств появится в 2021 году

В «Лужниках» началось строительство Дворца единоборств, который включит в себя Международный центр самбо и Центр бокса. Работы планируется завершить в течение двух лет. В новом сооружении будет организован процесс обучения, созданы специализированная детская школа, детский клуб, в котором разместятся Национальный музей самбо, офисы международных федераций.

Дворец единоборств на территории «Лужников» возведут в стиле функционализма с отсылкой к общей стилистике объектов спорткомплекса, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Проект здания был выбран в ходе закрытого архитектурного конкурса. Победителем стало московское архитектурное бюро UNK Project.

«Стены и потолки нового Дворца единоборств в «Лужниках» сделают почти полностью прозрачными. Стеклянный павильон с колоннами из нержавеющей стали будет повторять форму прямоугольника. Одну его часть займет Международный центр самбо, а другую – Центр бокса», – пояснил Сергей Кузнецов.

Спортивное сооружение общей площадью порядка 40 тыс. кв. метров планируют построить до конца 2021 года на улице Лужники, недалеко от футбольных полей, в северной части комплекса.

Здание будет трехэтажным. В цоколе откроется подземный паркинг на 220 машино-мест. Помимо вестибюля и тренажерных залов на первом этаже разместятся два круглогодичных бассейна с зоной спа. Второй этаж отведут под тренировочные залы для борцов со спортивным оборудованием и снарядами. На третьем организуют зоны для проведения соревнований с трибунами, раздевалками для спортсменов, тренерскими и медицинскими кабинетами. Для посетителей комплекса здесь будут работать ресторан и кафе. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин на своей странице в Twitter, на крыше сделают беговые дорожки для кардиотренировок.

На центральном фасаде дворца установят медиаэкран, на котором станут транслировать информацию о предстоящих спортивных соревнованиях по боксу и самбо, портреты знаменитых спортсменов, а также полезную информацию для болельщиков и гостей спорткомплекса. Кроме того, особенностью центра станет наклонный зеркальный потолок с оптическим эффектом, который позволит с улицы увидеть то, что происходит внутри здания.

Теги: #