С начала года в новые квартиры по реновации начали переезжать 2,5 тысячи человек

С начала года в новые квартиры по реновации начали переезжать 2,5 тысячи человек

С начала года в новые квартиры по реновации начали переезжать 2,5 тысячи человек
С начала года в новые квартиры по реновации начали переезжать 2,5 тысячи человек
Переселение в рамках программы реновации продолжается во всех округах столицы. Только с начала текущего года свыше 2,5 тысячи человек из 11 домов старого жилого фонда начали переезжать в новые квартиры в новостройки, расположенные в Северном, Юго-Восточном, Южном округах и Зеленограде, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С 2017 года, когда стартовала программа реновации, таких рекордных темпов переселения еще не наблюдалось. Тенденция к ускорению программы обусловлена, прежде всего, сокращением сроков строительства домов, в том числе на месте снесенных старых пятиэтажек, комплексному развитию территорий бывших промышленных зон города, в границах которых также предусмотрено возведение жилья для участников программы реновации и сопутствующей инфраструктуры, снижению административных барьеров для застройщиков и слаженной работе ведомств, курирующих программу», - сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, также следует отметить более активную вовлеченность жителей в процесс переселения, их интерес к программе, как возможность улучшить свои жилищные условия. «За весь период действия программы в Москве начато переселение свыше 109,5 тысячи жителей из 649 домов», - уточнил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин добавил, что программа реализуется в 122 районах Москвы, при этом в 6 районах реновация завершена или подходит к завершению, таких как: Мосрентген, Северный, Сосенское и Молжаниново, Ясенево, Северное Медведково.

«Реновация способствует преобразованию всего города, - резюмировал Сергей Лёвкин. - Появляются современные дома, удобные проезды, благоустроенные площадки для отдыха и занятия спортом, зеленые зоны. Все это создает комфортные условия проживания для всех горожан».

В свою очередь, декан факультета городского и регионального развития ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что программа реновации жилищного фонда не только градостроительная, но и социальная.

«Помимо замены старых домов на новые, программа формирует совершенно иную городскую среду с более высокими стандартами. Как показали недавние социологические исследования, взаимосвязь между социальным самочувствием и комфортностью городской среды оказалась очень сильна. При этом первые места по степени важности занимают следующие объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы и поликлиники, а также продуктовые магазины. Кроме того, в городе отмечается высокий запрос на сервисы бытового обслуживания и хозяйственные магазины в шаговой доступности от жилья», – пояснил Евгений Михайленко.

Теги: #