С начала года спрос на ипотеку для стройки частного дома вырос втрое

С начала года спрос на ипотеку для стройки частного дома вырос втрое

С начала года спрос на ипотеку для стройки частного дома вырос втрое
Спрос на ипотечные кредиты на индивидуальное жилищное строительство вырос в три раза с начала 2023 года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на зампреда правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова.

«С начала года спрос на ипотеку на ИЖС вырос более чем в три раза. Мы выдали уже более 1,7 тыс. кредитов более чем 8 млрд рублей», – сказал Алексей Косяков.

Несмотря на то, что ИЖС чаще строят в весенне-летний период, ДОМ.РФ фиксирует спрос также зимой и осенью, добавил он. Кроме того, Минстрой активно занимается вопросами поддержки производителей готовых домокомплектов.

«Есть домокомплект с понятной себестоимостью, банк финансирует по сути покупку домокомплекта и подрядную организацию, которая его возводит. Человек открывает эскроу до момента ввода. Соответственно, ставка для такого кредита на финансирование покупки минимальна, потому что эскроу наполнен. А гражданин имеет все гарантии», – пояснил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

За два месяца 2023 года в РФ выдано более 6,6 тыс. ипотечных кредитов на индивидуальное жилье на 28 млрд рублей. В компании также сообщали, что спрос на ипотеку в сегменте частного домостроения по-прежнему значимо поддерживается льготными программами, на которые приходится порядка 80% общего объема выдач.

Теги: #