С 2011 года в Москве построили 69 станций метро

С 2011 года в Москве построили 69 станций метро

С 2011 года в Москве построили 69 станций метро
С 2011 года в Москве построили 69 станций метро Фото: stroi.mos.ru
Протяженность линий столичной подземки с 2011 года выросла в полтора раза. В Москве построили 69 станций метро – столько же было построено за предыдущие 42 года, об этом в своем блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города отметил, что в Москве появились три новые линии метро – Солнцевская, Некрасовская и Большая кольцевая.

На семи действующих ветках построили новые станции. Работы прошли на Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Калининской, Замоскворецкой, Сокольнической, Бутовской и Таганско-Краснопресненской линиях метро.

Ежедневно в будние дни новыми станциями пользуются полтора миллиона пассажиров, для большинства из них поездки на метро стали короче на 20 – 60 минут в день.

«Вместе с метро в окружающие районы приходит новая жизнь. Бурно растет малый и средний бизнес, возникают рабочие места, активизируется модернизация заброшенных промзон и прочих нерационально используемых территорий», – подчеркнул Сергей Собянин.

Глава города отметил, что благодаря строительству метро растет и стоимость жилья, в некоторый районах квартиры подорожали на 15 – 20%

«Новые станции строятся с огромным запасом провозной способности. И потому будут оставаться комфортными на протяжении многих десятилетий. Они красивы и функциональны. Дизайн станций – результат работы ведущих отечественных и зарубежных архитектурных бюро», – заключил Сергей Собянин.

Теги: #