Рынку жилья Новой Москвы угрожает ценовой «пузырь»

Рынку жилья Новой Москвы угрожает ценовой «пузырь»

Рынку жилья Новой Москвы угрожает ценовой «пузырь»
Рынку жилья Новой Москвы угрожает ценовой «пузырь»
Спрос на квартиры в жилых комплексах в ТиНАО постепенно сокращается, что противоречит агрессивной политике наращивания цен девелоперами

В I квартале 2020 года в Новой Москве были зарегистрированы почти 5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что составило 29% от общего числа заключенных сделок с новостройками в Большой Москве. За прошедший квартал доля сделок с новостройками в Новой Москве сократилась на три процентных пункта.

Эксперты компании «Метриум» отмечают, что в первом квартале нынешнего года продолжался быстрый рост цен на новостройки в ТиНАО. Средний ценовой показатель за три месяца 2020 года увеличился на 6,3%, в то время как за весь прошлый год он вырос на 11,1%.

По итогам марта стоимость кв. м в Новой Москве достигла 135,8 тыс. рублей, а в период с конца 2014 года по 2017 год она держалась на уровне 100-105 тыс. рублей. Более того, во всех лидирующих по продажам проектах жилье предлагается дороже средней цены по рынку и начинается от 140 тыс. рублей за кв.м.

«В Новой Москве имеются признаки надувания ценового «пузыря», - полагает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

По мнению Литинецкой, это связано с постепенным сокращением спроса в данной локации, которое явно противоречит агрессивной политике наращивания цен. При этом факт высокого спроса в достаточно дорогих объектах свидетельствует о том, что почти половина клиентов ориентируется не на самые низкие цены, а на наиболее ликвидные проекты с собственной инфраструктурой и удачным расположением. Правда, вероятно, что в ходе развития кризиса стратегия таких покупателей изменится, и они переключатся на поиск наиболее доступных вариантов, - считает Мария Литинецкая.

Теги: #