В полиции предложили серьезные реформы в работе автошкол

В полиции предложили серьезные реформы в работе автошкол

В полиции предложили серьезные реформы в работе автошкол
В полиции предложили серьезные реформы в работе автошкол Фото: pixabay
Как будет изменен порядок проведения экзамена на права, сейчас обсуждают в правительстве.

В Госавтоинспекции отмечают падение уровня подготовки водителей в последние годы, сообщает газета «Коммерсантъ». С 2015 года доля сдающих экзамен по теории с первого раза сократилась с 53% до 41%, площадку - с 59% до 44%. Число граждан, получивших по итогам экзаменов права, сократилось с 1,9 млн до 1,2 млн человек, рассказал на семинаре по безопасности движения начальник отделения экзаменационной работы ГИБДД России Николай Гиляков.

Сейчас проходит согласование с Минпросвещения и Минтрансом проект постановления правительства о введении единого объединенного экзамена вместо «площадки» и «города». Гиляков раскрыл подробности новых правил: с 2014 года подразделения обязаны публиковать описание маршрута проведения экзамен в городе, это позволяет автошколам «натаскивать» учеников на проезд перекрестков. В полиции предлагают, чтобы экзаменатор знал только примерный список улиц.

Также в дорожном ведомстве собираются усилить контроль за лицензированием автошкол. Сейчас инспекторы проверяют организацию один раз (площадка не менее 0.24 га, учебные классы и т. д.). Но потом некоторые фирмы, например, прекращают договор аренды площадки и продолжают обучение во дворах. Ведомство планирует проводить собственные постлицензионные проверки, прекращая по их итогам действие выданных заключений: Эти планы уже поддержали Минпросвещения и Рособрнадзор.

Еще сотрудники ГИБДД выступают за изменение экзамена для мотоциклистов. Сейчас они сдают только «площадку». В руководстве дорожной полиции считают, что через один-два года права категории «А» можно будет получить только после поездки по городу (для нововведения придется менять несколько законов и ПДД).

Межрегиональная ассоциация автошкол выступает против реформы экзаменов  так как это приведет к «снижению требований к будущим водителям»

Теги: #