«Ростех-Сити» – самый большой цифровой двойник в столице

«Ростех-Сити» – самый большой цифровой двойник в столице

«Ростех-Сити» – самый большой цифровой двойник в столице
«Ростех-Сити» –  самый большой цифровой двойник в столице
Проект «Ростех-Сити» вошел в тройку лидеров Всероссийского конкурса «BIM-технологии-2020/21», который провел Минстрой РФ. Комплекс, уже построенный на северо-западе Москвы, включает 13 сооружений. На участке девять гектаров вырастает ансамбль зданий площадью 263 тыс. кв. метров.

Чтобы воспроизвести весь этот объем в цифровом виде, девелоперу проекта компании Asterus понадобилось найти и обучить кадры, нарастить внутренние компетенции и подобрать лучших партнеров. «Но усилия вполне оправданны», – убежден Даниил Катриченко, директор проектной компании GENPRO, разработавшей исполнительную модель проекта.

Цифровизация – это тренд ближайшего десятилетия. Здание с цифровым двойником позволит успешно вести процессы эксплуатации управляющей компании. Расходы на это могут быть снижены на 20%, а сам объект повышается в стоимости на 5%. Впечатляющие сроки строительства такого огромного числа зданий также определяются наличием цифровой модели с высокой стадией детализации. Бизнес-парк построили всего за 2,5 года, при этом удалось избежать возможных ошибок и затрат. Эксперты уверены, что в перспективе цифровые двойники будут иметь все строящиеся здания в стране.

Архитектура зданий гармонична, она отвечает характеру местности – большинство объемов не превышает 7–10 этажей. Высотные акценты в бизнес-парке тоже есть, но они не преобладают в этой застройке.

Теги: #