Российское подразделение Cofix начало зарубежную экспансию

Российское подразделение Cofix начало зарубежную экспансию

Российское подразделение Cofix начало зарубежную экспансию
Российское подразделение Cofix начало зарубежную экспансию Фото: cre.ru
Кофейни с лаконичным меню активно развиваются в Европе, а в России они теснят классические кофейни с полным меню и обслуживанием с официантами

Российское подразделение израильской сети кофеен Cofix приступило к активной экспансии за рубежом. Первое заведение бренда открылось 4 июля в Варшаве, площадь новой кофейни составляет 170 кв. м. Об этом пишет газета «Ведомости».

Издание уточняет, что до конца лета польской столице откроется еще одна кофейня примерно на 100 кв. м, а также начнет работать небольшой бар площадью 30 кв. м. Варшава станет региональной штаб-квартирой Cofix Global и логистическим центром для развития сети в странах Центральной Европы. Также в ближайших планах сети выход в Германию, Великобританию и Бразилию.

По словам главного эксперта рынка общепита российского отделения NPD Group Марины Лапенковой, потребление кофе в общепите увеличивается из года в год.

«Кофейни с лаконичным меню активно развиваются в Европе, а в России они теснят классические кофейни с полным меню и обслуживанием с официантами», - рассказала эксперт в интервью «Ведомостям».

Сеть Cofix была в 2013 году израильским бизнесменом Ави Кацем, а концепция сети – это кофе, десерты и закуски по фиксированным ценам. C 2019 года контрольный пакет израильской Cofix Group принадлежит предпринимателю Рами Леви. В России и СНГ сеть развивает почти на 100% принадлежащая Cofix Global компания «Урбан Кофикс раша».

В Москве первая кофейня Cofix открылась осенью 2016 года в торговом центре «Охотный Ряд». Сейчас в России и Белоруссии более 190 точек Cofix, 90% из них работают по франшизе. По собственным данным, выручка сети по итогам прошлого года составила 3,2 млрд рублей.

Теги: #