Российские автомобилисты не смогут поставить машины на учет в дилерских центрах

Российские автомобилисты не смогут поставить машины на учет в дилерских центрах

Российские автомобилисты не смогут поставить машины на учет в дилерских центрах
Российские автомобилисты не смогут поставить машины на учет в дилерских центрах Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»
Регистрация новых машин в дилерских центрах откладывается

С 1 января 2020 года российские автодилеры с нового года получили возможность ставить на учет новую машину прямо в автосалоне. Как пишет газета «Коммерсантъ», для осуществления регистрационных действий дилеру нужно будет получить статус специализированной организации, документы, подтверждающие осмотр авто сотрудником салона, будут передаваться ГИБДД через портал госуслуг. Автовладелец сможет получить свидетельство о регистрации (СТС) и номера на машину прямо в салоне, стоимость услуги ограничена ФАС на уровне не более 500 рублей.

Однако, как пишет издание, нововведение пробуксовывает, продавцы так и не получили разъяснений относительно проведения процедуры регистрации автомобилей в дилерских центрах. А, значит, получить номера одновременно с покупкой автомобиля не получится.

«Мы еще не получали статус специализированной организации – процедура пока не ясна, разъяснений нам не поступало. В связи с этим можно предположить, что реальное вступление закона в силу отложено – на организацию технических и бизнес-процессов потребуется определенное время», - рассказал «Коммерсанту» представитель «Автоспеццентра», отметив, что сейчас могут лишь в качестве дополнительной услуги поставить автомобиль клиента на учет по доверенности, как и делали это раньше.

Его поддерживает генеральный директор ГК «Автоспеццентр» Денис Петрунин. Он также говорит, что никаких разъяснений относительно процедуры получения статуса пока не поступало.

«Можно предположить, что реальное вступление закона в силу отложено — на организацию технических и бизнес-процессов потребуется определенное время», - говорит Петрунин.

В пресс-службе автомобильной группы «Авилон» заявили, что планируют получить статус «специализированной организации», но заметили, что «эта услуга пока не просчитана с экономической стороны, теоретически она может быть даже невыгодна». По правилам, в штате у автодилера также должен быть специальный сотрудник для осмотра машин, к нему предъявляются определенные требования (приказ МВД №403), он должен пройти обучение в специальном учебном центре, чтобы подтвердить свою квалификацию. 

В свою очередь, в ГИБДД напомнили, что услугу могут предоставлять компании, вошедшие в реестр «специализированных организаций». На данный момент таких дилеров нет.

По словам начальника управления надзорной деятельности ГИБДД Романа Мишурова, на рассмотрении в ведомстве (занимает пять дней) находится 10 заявок от компаний из Московской и Ярославской областей, а также Красноярского края.
«На рынке пока небольшой хаос. Клиентам стоит либо регистрировать автомобили самостоятельно, либо, как раньше, выдавать доверенность сотруднику дилерского центра», - высказался о сложившейся ситуации президент ассоциации автодилеров РОАД Олег Мосеев.

Представители ГИБДД планируют встретиться с РОАД 5 февраля для разъяснений.

Теги: #