Российские авиакомпании приостановили покупки Boeing 737 MAX

Российские авиакомпании приостановили покупки Boeing 737 MAX

Российские авиакомпании приостановили покупки Boeing 737 MAX
Российские авиакомпании приостановили покупки Boeing 737 MAX Фото: DosenPhoto/flickr
Utair, «Уральские авиалинии», «Победа» и S7 на неопределенный срок приостановили закупки новейших американских самолетов Boeing 737 MAX

Четыре российские авиакомпании приостановили контракты по закупке самолетов Boeing 737 MAX. Это Utair, «Уральские авиалинии», «Победа» и S7, передает ТАСС. 

По словам, зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимира Афонского, эту информацию членам комитета представил замминистра транспорта Александр Юрчик. Контракты с Boeing приостановлены на неопределенный срок, до того момента, пока эксперты не выяснят все обстоятельства недавнего крушения самолета Boeing 737 MAX в Эфиопии. 

Речь идет о поставках нескольких десятков самолетов, и компания Boeing понесет серьезные убытки. 

На прошлой неделе Россия запретила эксплуатацию Boeing 737 MAX.
Пока нет однозначного ответа на вопрос о причинах крушения Boeing 737 MAX, которое произошло в октябре 2018 года. Тогда разбился самолет индонезийской компании Lion Air, все 189 человек, находившиеся на борту лайнера, погибли. 

Многие эксперты высказывают мнение, что в новом самолете барахлит датчик скорости, а автоматика не позволяет пилотам вручную исправить ситуацию. В итоге, Boeing 737 MAX уходит в неконтролируемое пике и разбивается. От использования этого самолета уже отказались Сингапур, Индонезия, Австралия и Китай.

Теги: #