Россияне боятся кризиса в экономике больше, чем коронавируса

Россияне боятся кризиса в экономике больше, чем коронавируса

Россияне боятся кризиса в экономике больше, чем коронавируса
Россияне боятся кризиса в экономике больше, чем коронавируса Фото: shutterstock
Экономический кризис в нашей стране уже затронул более 60% респондентов, а у 45% россиян существенно сократились доходы семьи

Как показало последнее исследование Online Market Intelligence, негативные экономические последствия пандемии Covid-19 беспокоят россиян больше, чем сама болезнь. Как пишет газета «Ведомости», опрос проводился в городах с населением более 100 тыс., в нем приняли участие 1 тыс. человек. 

60% респондентов испытывают страх перед возможным экономическим спадом. 52% опрошенных беспокоит, что коронавирусом заразится кто-то из родственников. 34% респодентов переживают, что из-за вируса им придется надолго сменить привычный образ жизни, столько же боятся массовых смертей среди населения. А вот заболеть коронавирусом боятся только 29% участников опроса.

В исследовании говорится, что экономический кризис в нашей стране уже затронул более 60% респондентов, а у 45% россиян существенно сократились доходы семьи. 23% опрошенных рассказали, что вирус существенно ударил по бизнесу, у 15% закрылось место работы, а 5% сообщили, что потеряли работу.

При этом 60% участников опроса убежены, что продолжат работу после после прекращения пандемии. Менее оптимистично настроены люди, которые уже потеряли - 59% не ждут быстрого восстановления.

76% респондентов убеждены, что им будут сложно найти новую работу.

Что касается распространения коронавирусной инфекции в России, то 22% считают, что это закончится в июне 2020 года, а 22% уверены, что в мае.

Теги: #