Росавтодор допустил укладку асфальта в снег

Росавтодор допустил укладку асфальта в снег

Росавтодор допустил укладку асфальта в снег
Росавтодор допустил укладку асфальта в снег Фото: pexels

Дорожным рабочим разрешили укладывать асфальт в дождь, снег и морозы. Правда, при соблюдении некоторых важных правил. Эксперты опасаются, что ими часто будут пренебрегать.

Рекомендации для рабочих выпустил в преддверии наступающей зимы Росавтодор. Документ оказался у «Известий». Газета пишет, что теперь менять дорожное покрытие можно при температуре до -10 градусов. И даже при несильном дожде и снеге (когда объем осадков не превышает 5 мм в день). Однако при этом необходимо соблюдать несколько правил.

Во-первых, строителям надо очистить участки от снега, пыли, грязи и льда перед укладкой. Во-вторых, им необходимо покрыть основание дороги битумом – чтобы не образовывались ледяные корки. Третья рекомендация касается использования техники: когда на улице морозно, строителям советуют не применять на участке больше двух-трех катков – это позволит быстрее укладывать асфальт, пока поверхность дороги не замерзла.

Ремонт улиц в пасмурную погоду удивляет москвичей регулярно. Например, в мае прошлого года горожане возмущались укладке асфальта в дождь на проезде Шокальского в СВАО, а 3 февраля этого года москвич выложил в сеть видео, на котором дорожники кладут асфальт прямо в слякоть, которая поднимается выше щиколотки.

Эксперты полагают, что новые рекомендации могут провести к положительному результату: если их соблюдать, дороги станут прочнее, а асфальт будет реже трескаться. Но никто не уверен, что строители будут всегда придерживаться новых правил.

Теги: #