Ритейлеры предупредили о предстоящем скачке цен

Ритейлеры предупредили о предстоящем скачке цен

Ритейлеры предупредили о предстоящем скачке цен
Ритейлеры предупредили о предстоящем скачке цен Фото: pixabay
Сетевики прогнозируют, что их прибыль из-за расходов на проведение оплаты с помощью банковских карт (эквайринг) в 2019 году снизится на 10%, что выльется в подорожание товаров и услуг

Торговля недополучила из-за высокой комиссии при обработке платежей по банковским картам по итогам прошлого года 7,4% прибыли, а в этом году может лишиться и вовсе 10% доходов. По информации «Известий», об этом говорится в письмах Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) в адрес Ассоциации банков России (АБР).

Это неизбежно приведет к подорожанию товаров. В письме АКОРТ говорится, что «оплата банковскими картами обходится организациям торговли в четыре раза дороже, чем прием наличных денежных средств с последующей их инкассацией».

Затраты на эквайринг для продуктовых магазинов составляют 0,4-0,8% от оборота, тогда как расходы на обслуживание наличной выручки — 0,2%. В АКИТ замечают, что средняя ставка по эквайрингу составляет 1,2-1,5%, в то время как по инкассации она варьируется от 0,18% до 0,22%. Это серьезно препятствует распространению безналичных платежей.

Теги: #